Фото ИА "Рес"/Андрей Тадтаев

Москва безвозмездно передала Южной Осетии жилой квартал из более чем 200 домов, возведенных столичными строителями в Цхинвале. Закон об этом приняла в среду Московская городская дума.

Как сообщил глава Департамента жилищной политики и жилого
фонда Москвы Николай Федосеев, в микрорайоне построено 198
индивидуальных и 8 трехэтажных многоквартирных домов. Общая
жилая площадь района составляет 52 тыс. кв. метров - 325 квартир, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, в новом квартале есть школа, два детских сада, котельная, общественно-торговый центр, физкультурно-оздоровительный комплекс и инженерные сети - всего 218 объектов.

Как напоминает агентство, законопроект о передаче квартала Южной Осетии был первой законодательной инициативой, внесенной в Мосгордуму мэром российской столицы Сергеем Собяниным.

После военного конфликта в Цхинвале в августе 2008 года власти Москвы выделили на восстановление разрушенного города 2,5 млрд рублей. На эти деньги здесь в кратчайшие сроки и был воздвигнут микрорайон "Московский". На сегодняшний день это единственный в южноосетинской столице новый квартал комплексной застройки, возведенный московской строительной компанией "Су-155". Квартиры в нем, в соответствии с обещанием местных властей, предназначены молодым семьями и другим наиболее нуждающимся гражданам республики. Их кандидатуры были выдвинуты и утверждены собраниями коллективов предприятий и организаций Южной Осетии.