Reuters
 
 
 

Американская сеть ресторанов быстрого питания McDonald's намерена в 2010 году открыть в России около 45 ресторанов, инвестируя в каждый около 3 млн долларов, сообщил вице- председатель и старший управляющий корпорации McDonald's Джим Скиннер на пресс-конференции в Москве, посвященной 20-летию деятельности на российском рынке.

По его словам, Россия в 2010 году будет одним из приоритетных направлений для инвестиций американской корпорации, поскольку российский рынок показывает одни из самых высоких темпов развития рынка фаст-фуда в мире, передает РИА "Новости".

"Когда мы развиваем рестораны по всему миру, мы смотрим на те рынки, которые обеспечивают наиболее быстрый возврат инвестиций - и Россия, без сомнения, является одним из таких рынков", - заверил Скиннер.

Президент McDonald's в Европе Дени Хеннекин добавил, что в 2010 году корпорация увеличит объем инвестиций, направляемых на развитие в Европе, на 20% - до 1,2 млрд долларов. Помимо открытия новых ресторанов, по его словам, эти средства пойдут на модернизацию и обновление интерьера действующих объектов и на развитие беспроводного интернета ресторанов.

Сеть McDonald's в России в настоящее время насчитывает 245 ресторанов быстрого питания более чем в 60 городах, в которых работает свыше 25 тысяч человек. У российских поставщиков компания закупает до 80% сырья, используемого при производстве. Поставками в McDonald's занимается около 130 российских компаний. В Европе сеть корпорации насчитывает свыше 6,6 тысячи ресторанов. В 2010 году планируется открыть еще около 250.