Первый канал

Президент России Дмитрий Медведев считает, что жилищная проблема остается в стране самой острой, и требует усилить работу по передаче используемых не по назначению земель под жилищное строительство.

"Вообще проблема жилья остается в нашей стране самой острой. Мы занимаемся ею и применительно к отдельным категориям граждан, включая военнослужащих. Надеюсь, что в этом году, по сути, она будет решена. По другим силовым структурам и по другим категориям граждан", - сказал Медведев в понедельник на встрече с главой федерального Фонда содействия жилищному строительству (РЖС) Александром Браверманом. Слова президента приводит РИА "Новости".

Президент призвал активизировать работу на этом направлении. "Прошлый год - не показательный, потому что он был кризисный. Я надеюсь, в этом году у вас будут лучшие возможности", - сказал он.

Он напомнил, что ранее была поставлена задача совместно с субъектами федерации заняться выявлением земель, используемых не по целевому назначению.
"Но у нас есть еще и федеральные структуры, которые тоже надо тряхнуть. Там земельные участки либо не используются, либо используются не по назначению. Это часть министерств и некоторых организаций, имеющих общественно-государственный статус, включая РАН, и так далее. Нужно посмотреть, что там происходит", - призвал Медведев.

Как доложил президенту глава Фонда РЖС, за год работы фонд получил от регионов предложения о наличии более одной тысячи свободных участков общей площадью свыше 1 млн гектаров, которые могут использоваться под жилищное строительство.

"Значительная часть из них будет вовлекаться в жилищное строительство под жилье экономкласса и, в первую очередь, малоэтажное жилье", - подтвердил Браверман.

По его словам, за вторую половину 2009 года вовлечено в работу около 2 тысяч га, "что позволит возвести на них 5,8 млн кв. метров жилья". В 2010 году, по его словам, планируется
построить 12 млн кв метров жилья. "С 2012 года мы будем предоставлять участки на строительство 30% всего жилья, возводимого в Российской Федерации", - уточнил Браверман.

Медведев продлил приватизацию жилья до 1 марта 2013 года

Президент России Дмитрий Медведев сообщил, что подписал закон о продлении приватизации жилья до 1 марта 2013 года.

"Есть одна тема, по которой я неоднократно получал письма. Эта тема касается приватизации. Приватизация у нас идет давно, но все равно этим инструментом воспользовались далеко не все", - сказал Медведев на встрече с главой Федерального фонда содействия жилищному строительству Александром Браверманом.

"Поэтому мною было принято решение еще раз продлить срок на приватизацию жилья, которое предоставляется гражданам по договору социального найма помещений. Такой закон я подписал, у нас срок приватизации заканчивается в этом случае в 2013 году. То есть срок приватизации продляется до 1 марта 2013 года", - сказал президент.

Медведев выразил надежду на то, что "это достаточно серьезный запас для того, чтобы довести все эти процедуры до конца".