Reuters
 
 
 

Гонконг назвали самым дорогим городом для покупки жилья. К такому выводу пришли специалисты компании Savills, проанализировав стоимость жилой недвижимости в четырех "главных" городах мира, пишет Prian.ru со ссылкой на агентство Bloomberg.

Недвижимость в Гонконге на 55% дороже, чем в Лондоне, в Москве – на 7,4%, чем в Лондоне, в Нью-Йорке – на 15% дешевле лондонской.

- Лондонскую недвижимость по надежности инвестиций уравняли с золотом


По данным Savills, высокие цены на жилую недвижимость в Гонконге обусловлены рекордно низкими ставками по кредитам, дефицитом нового предложения и притоком покупателей из материкового Китая. С начала 2009 года средняя стоимость жилья в специальном административном центре КНР выросла более чем на 55%.

По прогнозам специалистов компании, в течение ближайшего года или полутора лет цены в Гонконге продолжат расти.

Гонконг лидирует и по стоимости аренды офисов

Гонконг стал в 2010 году самым дорогим городом мира по стоимости аренды офисной недвижимости, пишет РИА "Новости" со ссылкой на материалы консалтинговой компании Cushman&Wakefield.

По данным компании, наем офисных помещений в этом городе обходился в прошлом году в 2,316 тысячи долларов за квадратный метр в год, что на 50,8% больше, чем в 2009 году.

Вторую позицию в рейтинге самых дорогих городов на Земле для аренды офисов занял Токио, где один "квадрат" в среднем в прошлом году можно было снять за 1,742 тысячи долларов (минус 1,2% в сравнении с 2009 годом).

Наконец, на третьем месте оказался лондонский Вест-Энд - 1,596 тысячи долларов за квадратный метр в год. При этом по итогам 2010 года офисные помещения в этом районе столицы Великобритании подросли в цене на 22,8%.

В пятерку городов - лидеров по уровню арендных ставок на офисы по версии Cushman&Wakefield также вошли район Мидтауна на Манхэттене в Нью-Йорке (1,046 тысячи долларов за "квадрат" в год) и Рио-де-Жанейро (950 долларов за "квадрат" в год), прибавившие в стоимости в 2010 году 9,5% и 50,7% соответственно.

Что касается Европы, то, по подсчетам аналитиков, на втором месте после Лондона среди самых дорогих для аренды офисов городов Старого Света оказалась Москва.

"Самым дорогим рынком Европы и вторым по дороговизне в мире стал район Вест-Энд в Лондоне. Второе место в Европе заняла Москва (районы в пределах Садового кольца), которая в мировом рейтинге находится на седьмом месте", - сообщают эксперты.

В среднем, свидетельствуют данные Cushman&Wakefield, в прошлом году наем офисов в столице России стоил 850 долларов за квадратный метр в год.