Russian Look

Российские покупатели в конце прошлого года стали активнее интересоваться приобретением элитного жилья в Лондоне, сообщила британская брокерская компания Hamptons International, которая связывает этот тренд с грядущими выборами президента РФ. При этом русские покупают в основном дорогое жилье, пишет "РБК daily".

Доля россиян среди покупателей жилья в таких элитных районах, как Челси, Кенсингтон, Найтсбридж и Белгравия, составила в четвертом квартале прошлого года 16%, увеличившись сразу на 11 процентных пунктов. Это крупнейший показатель роста среди всех иностранных граждан, скупающих жилье в британской столице, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные Hamptons International. Более того, российских покупателей недвижимости в указанных районах Лондона за этот период было больше, чем граждан ЕС вместе взятых.

В Hamptons подобную ситуацию связывают с грядущими президентскими выборами в России. "Это своеобразная мера предосторожности на случай, если что-то пойдет не так. Тесно общающиеся между собой группы людей осознали, что в условиях политической нестабильности им лучше вложить свои деньги в недвижимость в Лондоне", - считает глава исследовательского подразделения по жилой недвижимости Hamptons Эдам Чаллис.

Примечательно, что россияне предпочитают весьма недешевое жилье. По данным Knight Frank, доля русских покупателей в сегменте от 10 млн фунтов составила в прошлом году 38%. Для жилья в диапазоне от 5 млн до 10 млн фунтов этот показатель находится на уровне 15%.

Представители опрошенных "РБК daily" компаний, предлагающих элитную недвижимость за рубежом, подтверждают наличие устойчивого интереса у россиян к покупке апартаментов в Лондоне, несмотря на рост цен. А среди других направлений, пользующихся повышенным спросом у соотечественников, эксперты называют Берлин и Дубай, отмечая при этом снижение интереса к югу Франции и Италии.