Президент РФ Дмитрий Медведев
Kremlin.ru
Президент РФ Дмитрий Медведев
 
 
 
Президент РФ Дмитрий Медведев
Kremlin.ru

Стоимость жилья экономического класса не должна превышать 30 тысяч рублей за
квадратный метр. Об этом заявил в среду президент России Дмитрий Медведев, выступая на заседании Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

Он напомнил, передает ИТАР-ТАСС, что уже начал деятельность Фонд содействия
развитию жилищного строительства. Госкорпорации были переданы земельные участки для жилищного строительства общей площадью более 500 га.

"На этих участках должно строиться преимущественно жилье, отвечающее двум условиям, - заметил в этой связи глава государства. - Во-первых, это жилье экономкласса. Конечно, критерий того, что является экономическим классом, понятие подвижное, но мы сегодня исходим из того, что это - жилье
стоимостью не более 30 тысяч рублей за квадратный метр в ценах
2009 года. И во-вторых, дома должны проектироваться в соответствии с самыми высокими требованиями к энергоэффективности и экологичности".

Также президент отметил, что государство даже в кризисный период не должно быть единственным покупателем на рынке жилья, поэтому власти будут стимулировать активность и других игроков на рынке жилья.

Президент выразил удовлетворение тем, что заработал механизм о направлении средств материнского капитала на погашение долга и уплату процентов по жилищным кредитам. Этим правом уже воспользовалось 56 тысяч граждан. Речь идет о сумме в 15 млрд рублей.

"А со следующего года семейный капитал можно будет использовать для таких целей уже вообще без всяких ограничений, потому что это год вступления общего закона о материнском капитале в силу, - заметил Медведев. - Важно также, чтобы в
регионах семьям были во время предложены достойные варианты современного и доступного жилья, и я хотел бы специально на это обратить внимание руководителей регионов".