Chinascout / panoramio.com

Местами максимальной концентрации дорогого жилья в Москве стали Якиманка и Хамовники, говорится в обзоре рынка элитного жилья столицы за I квартал этого года, подготовленном компанией "Миэль".

Согласно обзору, данные из которого приводит "Интерфакс", в районе Якиманка зафиксировано 34,1% самых дорогих предложений и 63,5% предложений средней ценовой группы на рынке. Хамовники могут похвастаться вторым местом - 34,7% самых дорогих предложений, 47,3% предложений - средней, 18% - нижней ценовой группы.

В "Миэль" обращают внимание, что большая часть наиболее дорогих предложений сосредоточена в новостройках высшего элитного класса, наиболее дешевых - в новостройках низшего элитного класса.

На вторичном рынке конкуренцию современному элитному жилью по-прежнему составляют квартиры старого жилого фонда ("сталинские" дома, дома ЦК, реконструированные старинные особняки и доходные дома XIX–XX века), а также жилье в современных домах высокого класса качества в различных районах Москвы.

Наибольшее количество предложений представлено в районах Пресненский, Хамовники и Тверской (по 10-13% в общем объеме квартир, выставленных на продажу). Самые дорогие предложения на вторичном рынке, как и на первичном, сосредоточены в районах Хамовники и Якиманка. Доля квартир высшей ценовой категории превышает 35% предложений в каждом из этих районов.

По данным компании "Миэль", в I квартале 2009 года средняя удельная цена предложения на первичном рынке "элитки" составила 579,5 тысячи руб./кв. м ±3,8% (16402 $/кв. м), квартальный прирост +3,8% (-16,6%).

На вторичном рынке средняя удельная цена предложения составила 441,2 руб./ кв. м ±1,7% (12729 $/кв. м, квартальный прирост +6,4% (-14,4%).

Эксперты замечают, что более половины (65,0%) предлагаемых квартир на рынке элитных новостроек располагаются в многоквартирных комплексах, 18,0% - в среднеквартирных домах, 6,9% и 10,1% - в малоквартирных домах и домах клубного типа.

Аналитики указывают, что если в начале I квартала 2009 года на рынке элитного жилья Москвы можно было наблюдать снижение цен предложения, то уже в марте стало заметно возобновление положительной ценовой динамики как в рублевом, так и в долларовом эквиваленте. По оценке компании, в последующие месяцы наметившаяся тенденция продолжит развитие.