moskonversprom.ru

Госкорпорация "Олимпстрой" собирается разорвать контракт с ОАО "Москонверспром", строящим в Сочи жилье для переселенцев из Имеретинской долины, чьи земли были изъяты для нужд Олимпиады-2014. Поводом могли стать громкие заявления основного владельца "Москонверспрома" о коррупции среди сотрудников управления делами президента, пишет "Коммерсант".

ОАО "Москонверспром" в июле прошлого года выиграло конкурс на проектирование и строительство жилого комплекса на 15,71 га на улице Таврической в Адлерском районе Сочи. В этот микрорайон, где должно появиться 166 домов общей площадью 19,8 тысячи кв. м жилья, планируется переселить семьи из Имеретинской долины, чьи участки были изъяты под строительство спортивных объектов к Олимпиаде-2014. Сумма этого контракта составила 698,2 млн рублей, что на 20% ниже стартовой суммы, которая объявлялась к моменту конкурса по отбору подрядчика.

Решение "Олимпстроя" расторгнуть контракт совпало с громкими заявлениями основного владельца "Москонверспрома" Валерия Морозова о коррупции среди сотрудников управления делами президента (УДП) британской газете The Sunday Times. В интервью радио "Коммерсант-FM" Морозов заявил, что проблемы у него возникли с заместителем начальника Главного управления капитального строительства УДП Владимиром Лещевским, который якобы требовал с бизнесмена за строительство в Сочи 12% от суммы контракта. "Кроме того, у моего сына, который возглавляет дочернюю структуру "Москонверспрома", вымогали взятку и пытались его привлечь к ответственности за дачу взятки",- говорит Морозов. По его словам, из-за конфликта с Владимиром Лещевским у "Москонверспрома" начались проблемы с подрядными работами по реконструкции оздоровительного комплекса "Дагомыс" и ФГУП "Санаторий "Сочи"", эти работы компания выполняет по заказу УДП. Какие трудности возникли на этих объектах, Морозов не конкретизирует. По словам бизнесмена, он даже обращался в департамент экономической безопасности (ДЭБ) МВД с заявлением о действиях Лещевского. В свою очередь Лещевский заявил "Коммерсанту", что обвинения - "полная глупость".

ОАО "Москонверспром" создано в 2000 году. 74% акций компаний через ООО "Скат-центр" владеет Валерий Морозов, еще 26% принадлежит правительству Москвы. Среди проектов строительство санатория "Подмосковье" по заказу МВД РФ, оздоровительный комплекс "Дагомыс" и ФГУП "Санаторий "Сочи"" по заказу УДП. Среди объектов, в реконструкции которых принимало участие "Москонверспром",- 14-й корпус Московского Кремля, Гостиный двор, дома отдыха "Архангельское" и "Барвиха", принадлежащие УДП.

Как напоминает "Коммерсант", скандал вокруг строительства микрорайона для переселенцев из Имеретинской долины разгорелся еще весной. Тогда строители обратились с жалобой к президенту Дмитрию Медведеву о многомесячных задержках зарплаты со стороны "Москонверспрома". Валерий Морозов обвинял в неплатежах госкорпорацию "Олимпстрой", которая, по словам бизнесмена, задерживала выплаты по контракту. В госкорпорации утверждают, что средства по контракту перечислялись исправно. Кроме того, вину за неплатежи Морозов переложил на субподрядчиков, прежде всего на ООО "Солнечный дом" (Туапсе). В марте следственный отдел следственного комитета при прокуратуре по Туапсе возбудил уголовное дело в отношении руководства "Солнечного дома". Вчера в следственном управлении СКП по Краснодарскому краю сообщили, что по решению мирового судьи гендиректор субподрядной компании Ирина Немчинова оштрафована на 120 тысяч рублей и в ходе следствия из общей задолженности в 1 млн рублей. "Солнечный дом" погасил лишь часть средств.