www.emiratestodayonline.com

Плавучие мечети, которые, возможно, появятся на дубайском рукотворном острове "Пальма Джебель Али", станут первым в истории ислама опытом отхода от традиционной архитектуры культовых сооружений. Об этом сообщают "Русские Эмираты".

Революционное архитектурное решение было предложено голландским архитектором Коеном Олтуисом и сейчас рассматривается генеральным застройщиком "Пальмы" компанией Nakheel. Ранее Олтуис уже выполнял подобные проекты, став автором концепции и дизайна плавучей церкви для голландского Амстердама, а также серии домов-амфибий.

В соответствии с проектом, здание плавучей мечети, украшенное традиционными арочными окнами, будет иметь плоскую крышу с минаретами и несколько прозрачных пластиковых колонн на крыше, которые будут транслировать солнечный свет в основной холл. Здание мечети планируется поместить на понтонные блоки, которые будут поддерживать его на плаву.

На создание проекта плавучей мечети датского архитектора вдохновила поэма, написанная правителем Дубая шейхом Мухаммедом бин Рашедом Аль-Мактумом. В ней говорится: "Бери мудрость у мудрого/ Не каждый, кто оседлал лошадь является жокеем/ Только обладающий даром провидения может рисовать на воде/ Великие люди созданы для великих дел".

Креативный директор Олтуис сообщил, что Nakheel проект пришелся по душе, но представитель застройщика был краток, сказав лишь, что проект рассматривается.

Как сообщает эмиратская газета Emirates Today, ученые от ислама пока не приняли единого решения о корректности изменения архитектурной традиции.