Moscow-Live.ru

Мосгосстройнадзор и префектуры составили список всех городских долгостроев, пишут "Ведомости" со ссылкой на сотрудника стройкомплекса Москвы.
По данным газеты, в перечень вошли объекты, у которых есть разрешение на строительство и работы на которых прекращены до 2008 года.

В первом варианте списка был 341 объект, но, поскольку параллельно с его составлением градостроительно-земельная комиссия рассмотрела около 700 инвестконтрактов и не менее 230 решила расторгнуть, теперь осталось всего 223 долгостроя.

Больше всего таких строек - 137 - ведется по инвестконтрактам на городской земле, в том числе 45 - в центре Москвы. Среди них - строительство торгово-делового комплекса и малой сцены театра им. Вахтангова; комплекс зданий на Софийской набережной, 4-10-12 ; реконструкция жилого дома на Остоженке, 42/2. Еще 53 долгостроя обнаружено на федеральных землях.

Теперь мэрии Москвы предстоит решить, какие инвестконтракты продлить, а какие разорвать; какие бюджетные стройки внести в адресную инвестиционную программу, а какие ликвидировать.

Напомним, в марте этого мэр Сергей Собянин пообещал решить проблему долгостроя в Москве за 2-3 года.