Moscow-Live.ru

Первые с 2007 года аукционы по сдаче в аренду подмосковных лесов снова могут оказаться в центре скандала. Претенденты, не успевшие подать заявки на торги 9 ноября, где будет разыгрываться около 100 га, пожаловались в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), пишет "Коммерсант".

О жалобе в ФАС газете рассказал представитель компаний, не успевших подать заявку на участие в торгах 9 ноября. Согласно тексту жалобы, на сайте организатора аукциона - департамента лесного хозяйства по ЦФО - не было и до сих пор нет информации о предстоящих торгах, что нарушает ст. 79 Лесного кодекса, а заявки принимались только 28 сентября, хотя до торгов оставалось более месяца. "Получается, что опять предпринимаются все попытки, чтобы не допустить до торгов всех желающих", - говорит один из собеседников издания.

В ФАС подтвердили, что уже начали работать с жалобой. "Если мы подтвердим, что организатор нарушил закон и ограничил доступ к информации о торгах, то будет возбуждено антимонопольное дело, и дальше мы будем оспаривать итоги аукциона в судах",- пояснил начальник управления контроля ЖКХ, строительства и природных ресурсов ФАС Рачик Петросян.

На ноябрьских торгах будет выставлен 51 лот, общая площадь участков, расположенных в Истринском, Одинцовском, Подольском, Наро-Фоминском районах Подмосковья, составляет около 100 га. Стартовая цена (размер ежегодной арендной платы) самого большого участка 29,4 га в Зарайском районе определена в 1,988 млн рублей, или 676 рублей за сотку.

Аукцион 9 ноября станет первым в Московском регионе с конца 2007 года. Тогда с 18 по 20 декабря на торгах было реализовано 991 га лесов, в том числе в районе Рублевского шоссе. Среди победителей, в частности, было ООО "Эко Вест" Романа Абрамовича (397 га за 24 млн рублей; аукцион от 18 декабря, результаты которого не оспариваются). За торгами последовали проверки Мослесхоза (организатор) со стороны различных ведомств. В частности, по жалобам лиц, не допущенных к участию в аукционах, дело возбудила ФАС: служба посчитала, что Мослесхоз нарушил ч. 2 ст. 17 закона "О конкуренции", не допустив к аукциону всех желающих и установив короткий период времени на подачу заявок.

После долгих судебных разбирательств в сентябре 2011 года президиум Высшего арбитражного суда принял сторону ФАС, а это означает, что итоги торгов от 19 и 20 декабря 2007 года (реализовано около 500 га) должны быть отменены.

Многие из разыгранных в декабре 2007 года лесных участков огорожены заборами, хотя это противозаконно. "Мы знаем о фактах строительства заборов. По некоторым мы уже начали вести работу совместно с прокуратурой",- говорит Владимир Дмитриев из Рослесхоза.