НТВ
 
 
 

Фонд содействия развитию жилищного строительства (РЖС) объявил результаты первых аукционов на право аренды земельных участков для строительства новых микрорайонов в четырех регионах. Предполагается, что квартиры там будут стоить дешевле, чем сейчас, - по 30 тысяч рублей за "квадрат", пишет "Российская газета".

Первые 1,1 млн квадратных метров жилья экономкласса появятся в Тюменской, Курской и Кировской областях, а также в Чувашии. Речь идет о неиспользуемых участках, принадлежавших до этого пользователям-федералам, но пригодных для строительства жилья.

"Мы до конца года планируем выставить как минимум 25 участков на аукционы и собираемся столько же передать субъектам. Таким образом, суммарно мы сможем обеспечить земельные условия для возведения примерно 5,5 - 6 млн квадратных метров жилья, а это около 10-12% от годового ввода жилья в России", - заявил на пресс-конференции глава Фонда РЖС Александр Браверман.

Схема предусматривает крайне льготный режим работы для инвестора, в том числе за счет комфортных графиков арендных платежей. Например, в течение первого года, пока оформляются документы, будет браться лишь половина арендной платы. Все это, по мнению главы фонда, должно повлиять на цену на жилье в этом микрорайоне и на конечный спрос. Кроме того, фонд гарантирует выкупить у застройщика 25% от построенного на этих участках по 30 тысяч рублей за квадратный метр и ниже (в зависимости от цен в регионе). Остальные 75% квартир строители будут продавать самостоятельно уже по рыночной стоимости.

Как подчеркивают в фонде, только аукционами деятельность фонда не ограничится. Впоследствии тот будет координировать взаимодействие всех заинтересованных структур - региональных и муниципальных властей, естественных монополий, банков, АИЖК. Победитель аукциона получает максимальное содействие в ходе жилищного строительства, а население - квартиры с оформлением права собственности на них.

В ближайших планах фонда проведение аукциона по продаже прав аренды федеральных 162 гектаров земли под жилищное строительство во Владивостоке в районе бухты Патрокл. Первые объекты на этом участке могут быть сданы уже к саммиту АТЭС-2012 во Владивостоке.