ilsole24ore.com

Бывший премьер Италии Сильвио Берлускони никак не продаст принадлежащую ему на Сардинии виллу Certosa, прославившуюся скандально известными вечеринками. Сообщения о продаже виллы появились еще в 2009 году, но подходящий покупатель до сих пор не нашелся. Вилла оценивается в 500 миллионов евро.

Как пишет лондонская The Sunday Times, на покупку виллы претендуют неназванный британский миллиардер, имеющий девелоперский бизнес класса люкс, принцы и эмиры из Саудовской Аравии и Катара, а также два российских миллиардера, один из которых, предположительно, близок к Владимиру Путину.

По информации La Nuova Sardegna, россияне (их имена не называются) предлагают за виллу 500 миллионов евро. Агентство недвижимости Idra, управляющее собственностью бывшего премьер-министра Италии, серьезно думает над их предложениями. Предполагается, что новый владелец Certosa сможет обосноваться на вилле в начале следующего года.

Берлускони приобрел виллу Certosa (в переводе с итальянского - "обитель, монастырь") в 1980-е годы, напоминает "Коммерсант FM". Она занимает площадь 80 гектаров. На ее территории расположены три небольшие виллы, семь бассейнов, театр и парк с озером, искусственными вулканами и пальмами. Имеются также пиццерия и магазин мороженого. Главная вилла, предназначенная исключительно для Берлускони, расположена на Изумрудном побережье острова и насчитывает семь спален. Второй виллой пользуются дети бывшего премьер-министра, в третьей размещаются высокопоставленные гости. Среди них, как сообщает сардинская газета, был и Владимир Путин.

Сильвио Берлускони принял решение расстаться с виллой еще в 2009 году, когда испанская газета El Pais опубликовала фотографии с одной из вечеринок на вилле. На фотографиях присутствовали не только девушки легкого поведения топлес, но и, например, обнаженный экс-премьер-министр Чехии Мирек Тополанек. Всего папарацци удалось сделать 7 тысяч снимков. По словам риелтора Клаудио Джунтоли, на которого ссылается The Sunday Times, в конце 2009 года Сильвио Берлускони почти заключил сделку с наследным принцем эмирата Абу-Даби, но она сорвалась, так как один из итальянских дипломатов заговорил о ней публично. Тогда кронпринц готов был заплатить за виллу 450 миллионов евро.

Между тем самой дорогой в мире виллой считалась вилла Leopolda на Лазурном берегу, построенная бельгийским королем Леопольдом в 1902 году. В 2008 году она была продана за 500 миллионов евро. По информации газеты Nice Matin, покупателем выступил русский олигарх. Сначала сообщалось, что ее планировал купить Михаил Прохоров, потом в прессе ходили слухи, что покупателем оказался Роман Абрамович.