Global Look Press

Двухэтажный дом детства Адольфа Гитлера в городе Браунау-на-Инне, судьба которого являлась предметом больших споров уже несколько лет, кажется, наконец получил определенный вид на будущее. План по превращению "плохого дома" в исторический музей под названием "Дом ответственности" одобрили власти Браунау, сообщает The Local.

После майской встречи министра внутренних дел Австрии с властями города и сегодняшними владельцами здания было принято решение превратить дом в информационный центр для мигрантов. Однако затем эти планы были пересмотрены. В результате заручился большей поддержкой проект, предложенный историком Андреасом Майслингером.

- Берлин продает огромную заброшенную виллу Геббельса (ВИДЕО)

Ученый полагает, что здесь разумнее разместить центр, посвященный жертвам холокоста и в целом истории преступлений против человечности, совершенных нацистским режимом. Этот план уже поддержали видные члены совета Браунау и известные деятели культуры. Правда, окончательное решение теперь должно принять МВД Австрии, которое, как ожидается, одобрит данный проект до конца года.

В настоящее время дом принадлежит одной местной пенсионерке, которая предпочитает не раскрывать своего имени. Она сдает его в аренду правительству страны за 4000 евро в месяц. За последние десятилетия здесь временно размещались библиотека, банк, школа и мастерская для умственно отсталых.

Помимо озвученных предложений, также ранее выдвигалась идея сделать дом Гитлера просто жилым, но власти побоялись, что в таком формате он быстро превратится в культовое место для домашних посиделок неонацистов.