Global Look Press

Князь Монако Альбер II утепляет окна в своей резиденции, чтобы сэкономить на электричестве. Монарх большой поклонник низкоуглеродных технологий, а его придворные так отточили мастерство экономии ресурсов, что смогли за 12 лет снизить расходы на электроэнергию на 60%. Старинное здание XIX века сейчас потребляет столько же электричества, сколько дома, построенные по новейшим технологиям, пишет Forbes.

Вилла Жирасоль, где расположена штаб-квартира фонда князя Альбера II, сейчас расходует всего 34,2 кВт на кв метр в год, хотя еще в 2005 году этот показатель был более чем в два раза больше. Чтобы добиться такого результата, на крыше здания установили солнечные батареи, на окна поставили двойные стеклопакеты, изолировали чердаки и поставили низковольтные электрические панели. Сейчас вилла Жиралось самостоятельно производит четверть всей необходимой ее обитателям электроэнергии.

Монако участвует в Конвенции ООН по проблемам изменения климата, которая взяла на себя обязательство сократить выбросы парниковых газов к 2030 году. Борьба с глобальным потеплением и переход на выработку возобновляемых источников энергии - одна из главных задах Фонда князя Монако.