Холдинг "МИЭЛЬ"
Miel.ru
Холдинг "МИЭЛЬ"
 
 
 
Холдинг "МИЭЛЬ"
Miel.ru

Холдинг "МИЭЛЬ" выступил с инициативой создания первой единой федеральной базы объектов недвижимости под эгидой Российской Гильдии Риэлторов (РГР), говорится в сообщении холдинга, которое цитирует "Интерфакс".

Результаты анкетирования, организованного специалистами холдинга в рамках XI Национального конгресса по недвижимости, подтвердили, что участники российского рынка готовы поддержать инициативу. Согласно полученным данным, 86% опрошенных компаний выступили за создание единой базы и выразили желание принять участие в ее формировании.

Основой создания базы должны стать данные нескольких сотен компаний - игроков рынка недвижимости, членов РГР. По замыслу инициатора, уже сейчас их федеральная база данных может стать платформой для формирования единой информационной системы. Холдинг также готов предоставить серверные мощности и ресурсы технической поддержки для функционирования проекта.

В компании считают, что создание единой базы данных позволит получить общую картину рынка недвижимости России, обеспечить контроль за достоверностью представленной в ней информации, организовать оперативный обмен данными, существенно сократить расходы на продвижение объектов и услуг. Право доступа к уникальным данным способно стать тем мотивационным фактором, который побудит компании следовать стандартам, разрабатываемым РГР, таким как система сертификации, образовательные программы и др.

"Профессиональные участники рынка недвижимости давно осознали необходимость создания единой информационной системы. Но дальше разговоров дело не идет. Пугают масштабы и неординарность задачи, ? комментирует Григорий Куликов, председатель совета директоров холдинга. ? Наша цель сегодня ? сделать первый шаг на пути формирования базы данных и тем самым продемонстрировать, что реализовать этот проект не только нужно, но и возможно".