Global Look Press

Строительные компании в России с трудом справляются с долговыми обязательствами: за год доля просроченных ими рублевых кредитов выросла почти на 9 процентных пунктов до 22,9%. При этом в абсолютных цифрах просроченная задолженность увеличилась почти в полтора раза: с 243,3 млрд до 363,3 млрд рублей пишут "Ведомости" со ссылкой на данные ЦБ.

Банкиры отмечают, что просроченная задолженность у строительных компаний растет быстрее, чем в других отраслях, так как этот рынок раньше других попадает под негативное влияние кризисных факторов.

- Эксперты оценили вероятность ипотечного кризиса в России: его может приблизить снижение инфляции в 2017-м

В ЦБ указывают, что самые заметные банкротства и самые серьезные проблемы с финансовой устойчивостью были в сегменте "промышленное строительство". Многих строителей подкосила подготовка к Олимпиаде, они потянут за собой компании, которые занимаются инфраструктурным строительством, прокомментировал газете топ-менеджер банка из первой десятки.

Между тем лихорадит и другие сегменты строительной отрасли. В 2015 году было заморожено большое количество проектов в торговой недвижимости. По данным CBRE, в торговых центрах Москвы средняя доля вакантных площадей - 22% (при среднерыночных 9,5%), а на складах свободно около 30% площадей.

Самый уязвимым оказался офисный сегмент, где запрашиваемые ставки аренды в долларах в 2015 году снизились на 30-50% по сравнению с предыдущим годом.

Пока отрасль в целом поддерживает жилищное строительство и стимулированный госпрограммами спрос населения. Но и здесь уже отмечается падение: по данным Росстата, в I квартале 2016 года ввод жилья снизился на 16% по сравнению с тем же кварталом 2015 года.

Аналитики ожидают падения отрасли и говорят, что при текущей тенденции через пару лет новых объектов станет гораздо меньше. Причем уже в этом году основные показатели по отрасли могут снизиться на 20-25%.

Как сообщалось, по итогам I квартала текущего года по всей стране работу прекратили 665 строительных компаний (за весь 2015 год таких банкротств было около 360, в 2014 году - 50).