Moscow-Live.ru

На станции "Проспект мира" (радиальная) московского метрополитена появился первый общественный туалет. Об этом во вторник сообщил журналистам глава подземки Дмитрий Пегов.

"Его установили в ночь на 1 сентября, сейчас там ведутся пуско-наладочные работы", - сказал Пегов. Его цитирует ТАСС. Чиновник не уточнил при этом, когда туалет откроется для посетителей.

Ранее сообщалось, что туалет будет располагаться на платформе станции в одной из арок, ведущих с центральной части станции к посадке на поезда. Доступ будет осуществляться по карте "Тройка", которую необходимо будет приложить к электронному замку на двери, при этом денежные средства с карты списываться не будут.

"Йод" уточняет, что после опытной эксплуатации такие же туалеты установят на других станциях.

Издание M24.ru указывает, что первый общественный туалет на станции "Проспект мира" будет вакуумным и гипоаллергенным. Вместительная туалетная кабинка рассчитана на одного человека. В ней будет вакуумный унитаз, рукомойник, сушилка и все необходимое.

Кабинка будет соответствовать всем санитарно-гигиеническим нормам: она не будет пропускать звуки, а благодаря использованию новейших технологий самоочистки неприятного запаха не будет ни на платформе, ни в самой кабинке. Расцветка кабинки будет соответствовать бренду "Московский транспорт".

При этом власти Москвы неоднократно критически высказывались о возможности установки туалетов и даже урн в подземке. Это связано с повышенной нагрузкой на коммуникации метрополитена. Пока непонятно, сколько туалетов планируют открыть в подземке и появятся ли они на каждой станции.