Global Look Press

Мадонна объявила о планах построить в Малави в ближайшие два года десять начальных школ, найдя для этого нового партнера, после того, как в прошлом году предыдущие компаньоны с треском провалили проект первой школы.

Поп-королева, ранее усыновившая двух сирот из этой бедной южно-африканской страны, надеется, что в ее школах будут проходить обучение хотя бы тысяча детей ежегодно. Причем половину из них будут составлять девочки, пишет The Guardian.

Напомним, в прошлом году благотворительный фонд Raising Malawi, управляемый Мадонной, отказался от строительства элитной школы-интерната для девочек в Малави после растраты африканцами 3,8 млн долларов. Причем больше всего благ досталось человеку, который должен был стать директором нового образовательного учреждения. Растраченные деньги пошли на покупку роскошных автомобилей, членство в гольф-клубе и т.п.

Теперь, по словам певицы, фонд Raising Malawi объединился с некоммерческой группой buildOn, которая уже построила 54 школы в Малави за 19 лет.

"Я рассчитываю, что с помощью buildOn мы сможем более эффективно выполнить взятые на себя обязательства. И наши новые школы смогут принять вдвое больше детей", - говорится в заявлении Мадонны.

Всего с 2006 года певица пожертвовала 11 млн долларов для фонда помощи Малави.

По данным ООН, в Малави проживает более 500 тысяч детей, чьи родители погибли от СПИДа. Это одна из 20 самых бедных стран мира.