Global Look Press

Резервы импортозамещения для строительства в Петербурге стадиона "Зенит-Арена", который должен принять матчи чемпионата мира по футболу 2018 года и чемпионата Европы 2020-го, подошли к концу, подрядчику требуется зарубежное оборудование. Об этом заявил генеральный директор компании-подрядчика "Трансстрой-СПб" Виталий Лазуткин, сообщает "Р-Спорт".

"Резервы импортозамещения подошли к концу, нам необходимо закупать зарубежное оборудование", - сказал Лазуткин. Он также отметил, что со стороны администрации города до сих пор не решен вопрос "компенсации инфляционного давления": "Сегодня на дворе февраль 2016 года, а мы строим по ценам 2013 года".

Напомним, в пятницу в СМИ появилась информация, что строительство стадиона приостановлено. Комитет по строительству Санкт-Петербурга, выступающий заказчиком строительства, приостановил до 30 июня исполнение госконтракта с АО "Инжтрансстрой", заключенного на достройку стадиона на сумму 12,5 миллиарда рублей.

Как сообщалось, подрядчик должен был завершить контракт до 15 декабря 2015 года, но не выполнил работы на 3,1 миллиарда рублей. Ранее власти обещали завершить строительство в мае этого года, в сентябре провести на стадионе тестовый матч, а в декабре сдать арену в эксплуатацию.

В понедельник, 1 февраля, было объявлено, что вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин назначен председателем штаба по координации завершения строительства "Зенит-Арены". Основная задача штаба - подготовка предложений и разрешение вопросов, касающихся завершения работ по строительству объекта и ввода объекта в эксплуатацию.

Напомним, стадион "Зенит-Арена" строится с 2007 года. Сроки его сдачи сдвигались много раз. В августе 2007 года тогдашний губернатор Валентина Матвиенко заявила, что футбольный клуб "Зенит" должен сыграть на стадионе свой первый матч в марте 2009 года. Изначально стоимость строительства оценивалась в 6,7 миллиарда рублей, но затем возросла в несколько раз.

Власти Петербурга: генподрядчик "Зенит-Арены" просит увеличить смету до 35,3 млрд рублей

Генподрядчик строительства стадиона "Зенит-Арена" к чемпионату мира по футболу 2018 года компания "Инжтрансстрой-СПб" направила официальное обращение в комитет по строительству Петербурга об удорожании строительства на 435 млн рублей. Информацию об этом подтвердили в пресс-службе комитета, сообщает во вторник ТАСС.

Заменить все оборудование на отечественное не удалось, а импортное подорожало из-за ослабления рубля. Таким образом, итоговая сметная стоимость может превысить 35,3 млрд.

"Большинство оборудования, запланированного к установке на стадионе, заменено российскими аналогами. Есть часть бродскастинговых систем, которые в России не производятся, это оборудование будет закупаться за рубежом. Ориентировочная стоимость удорожания составляет 435 млн рублей, однако решение об увеличении стоимости контракта не принято", - сообщили ТАСС в пресс-службе комитета по строительству.

Там уточнили, что в связи с произошедшей девальвацией рубля власти оценивают, могут ли они применить индексы дефляторов по цене госконтрактов, заключенных с "Инжтрансстроем-СПб". Окончательное решение примет комитет финансов города, ответственный за бюджет.