Daily Mail
 
 
 

Девиз на гербе графов Девонских - "Floret virtus vulnerata" - "Добродетель цветет (даже) раненой". Их замок Поудергем, одно из старейших поместий Англии, во время Английской революции XVII века был оплотом роялистов, сообщает агентство REGIONS.RU.

Сейчас его осаждают борцы за права гомосексуалистов: нынешний владелец Поудергема, восемнадцатый граф Девонский, запретил проводить "бракосочетания" однополых пар на территории замка.

Лорд Девон заявил: "Я христианин, а гомосексуализм противен христианству". Чтобы не нарушить принятого в 2007 году Закона о равенстве, запрещающего отличать гомосексуалистов от всех прочих, граф, когда однополая пара попросила разрешения провести свою "свадебную" церемонию в замке, запретил справлять заключение любых гражданских браков (не в современном смысле слова - т.е. незаконных сожительств, а в точном - то есть не церковных) в своем поместье.

"На Поудергеме свет клином не сошелся, пусть празднуют в другом месте", - сказал лорд Девон.

Как сообщает газета "Телеграф", ради своих принципов граф готов лишиться примерно 200 тысяч фунтов в год (около 400 тысяч долларов), которые приносили ему справлявшиеся в замке свадьбы: у молодоженов это было очень модное место.

Весьма вероятно, что убытки будут и еще больше: налоговая служба по требованию гей-активистов сейчас обсуждает, не лишить ли имение льгот, которые оно имело как открытое для публики.

Впрочем, сам лорд Девон настаивает, что его запрет не означает, что замок перестал быть открытым: гомосексуалистов, как и всех прочих, свободно пускают на его территорию, запрет касается только гражданских свадеб.