Вести-Москва

Генплан Москвы 3 июня будет опубликован в официальном издании столичной мэрии, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в городской администрации. "Генплан будет опубликован 3 июня в "Вестнике мэра и правительства Москвы". Через 10 дней после публикации он вступит в силу", - добавил собеседник агентства.

По словам источника, работы по официальному опубликованию закона "О Генеральном плане города Москвы" в журнале "Вестник мэра и правительства Москвы" и распространению его тиража обойдутся Москве в 3,585 миллиона рублей.

Мосгордума 5 мая приняла Генплан, несмотря на протесты общественности и просьбы Общественной палаты отложить его принятие и доработать, а 28 мая его утвердил мэр столицы Юрий Лужков. Для вступления в силу документ нуждается в официальном опубликовании.

Прошлым летом Генплан прошел публичные слушания, однако не перестал вызывать многочисленные разногласия в обществе. Члены ОП РФ ранее назвали документ "смертным приговором" городу. По их мнению, Генплан надо было значительно переработать, прежде чем выносить на третье чтение, так как он не предлагает решения ключевых проблем города: транспортной, экологической, проблем охраны культурного наследия и движения к современному и комфортному образу жизни горожан.

Минрегион 14 мая сообщил о том, что министерство не выдало положительное сводное заключение на Генплан Москвы, так как в имеющихся у Минрегиона заключениях федеральных министерств и ведомств отсутствуют положения, связанные с согласованием столичных функций города. Отразится ли заявление Минрегиона об отсутствии положительного заключения на Генплан на "легитимности" документа, неясно.