Moscow-Live.ru

Объем инвестиций в российскую коммерческую недвижимость в январе-мае 2015 года сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 44% - до 650 миллионов евро, подсчитали аналитики компании CBRE.

Снижение показателя обусловлено политическими проблемами и чрезмерной волатильностью финансовых рынков в конце 2014 - начале 2015 годов, указывается в пресс-релизе, который цитирует РИА "Новости".

"В фокусе инвесторов доминирует офисный сегмент, на долю которого пришлось 594 миллиона евро, или более 90% всего объема инвестиций. Частично данная ситуация объясняется тем, что вакансия в данном сегменте уже практически достигла пиковых уровней, а потенциал дальнейшего снижения арендных ставок является достаточно небольшим", - сообщают в компании.

Что касается торговой недвижимости, то там ситуация остается несколько более сложной, так как глубина и продолжительность сильного негативного давления на реальные доходы населения пока остаются неясными, указывают в CBRE.

По мнению аналитиков компании, относительно низкие объемы транзакционной активности не означают отсутствия интереса инвесторов. Достаточно много игроков, в том числе из нетрадиционных для российского рынка регионов, присматриваются к имеющимся возможностям.

"Во втором полугодии мы можем увидеть позитивные результаты данных поисков в виде увеличивающихся объемов сделок. Естественно, геополитика по-прежнему остается фактором, способным разрушить данные ожидания", - говорится в пресс-релизе.