NEWSru.com
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

{pic_1}Московская семья Копцевых, в которой шестеро детей и скоро должен родиться седьмой ребенок, ютится который год на 44,5 квадратных метрах в двухкомнатной квартире в доме номер 61 по Измайловскому проспекту. И хотя эта многодетная семья числится в социальной программе города Москвы по Восточному административному округу, в соответствии с которой им должны быть улучшены жилищные условия, чиновники не спешат выделять дорогие метры.

В Управлении жилищной политики Жилищного Фонда Восточного административного округа (УЖПЖФ ВАО) дали понять, что социальное жилье, строящееся в районе, предназначено для каких-то иных целей. В частности, в недавно возведенной новостройке по Заводскому проезду, 23, где часть квартир выделена и под социальное жилье, Копцевым никто давать квартиру не желает. Мало того, в Управлении дали понять, что в Москве Копцевым вообще ничего не светит, и они могут рассчитывать только на жилплощадь в городах Подмосковья.

{pic_2}
"Социальная программа призвана помогать многодетным семьям в жилищном вопросе, основываясь на правовых актах города Москвы, которые предусматривают возможность получения жилых помещений из жилищного фонда города, - рассказал 43-летний глава семьи Борис. - Но, видно, на нас это не распространяется, а закона Москвы №29 (об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения от 14.06.2006. Статья 20) словно не существует! Нам лишь присвоили номер дела (N 2008-0006), и рекомендовали при обращениях в различные инстанции ссылаться на него".

За помощью Копцевы обращались к заместителю председателя Мосгордумы, депутату-единороссу Андрею Метельскому. Тот дважды встречался с ними, обещая разобраться. Но на третий раз, по словам Бориса Копцева, народный избранник объяснил, что времени у него разбираться с этим вопросом нет, так как есть дела поважнее - впереди президентские выборы, и больше приходить на прием не стоит.

{pic_3}
Знают об этой проблеме и в префектуре ВАО - семья обращались к первому зампрефекта Андрею Алексееву, которого правда недавно уволил мэр Москвы Сергей Собянин. В самом правительстве Москвы вопрос Копцевых курировала заммэра по социальной политике Людмила Швецова, которая также уже не работает в мэрии, став депутатом Госдумы. Так что чиновники приходят и уходят, а Копцевы остаются со своей неразрешенной проблемой.

В конце-концов многодетная семья обратилась к президенту России Дмитрию Медведеву. Но письмо на его имя, совершив круг по чиновничьим ведомствам, управлениям и конторам, в итоге "спустилось" в тот же УЖПЖФ Москвы, где "назойливые запросы" многодетной семьи давно всех раздражают.

"Почему о нас везде вытирают ноги? На каждом шагу мы только и слышим, что наше государство, в котором не самая благополучная демографическая ситуация, должно поддерживать институт семьи. Но на деле все иначе, - говорит 39-летняя многодетная мать Ксения. - У нас нормальная русская семья со здоровыми детьми. Старший сын - выступает за сборную России по водному поло и учится на втором курсе Университета, средний - закончил музыкальную школу им.Рахманинова по классу виолончель и продолжает обучение по классу гитары. Все наши дети хорошо учатся, посещают кружки, секции, школы и дошкольные учреждения. Наверное, такие как мы, не нужны нашей стране".

{pic_4}
Отметим, что согласно федеральным стандартам, санитарные нормы жилья на одного человека - 18 кв.м. общей площади жилья, если семья состоит из трех и более человек, 42 кв.м. - на семью из двух человек, 33 кв.м. - на одиноко проживающих граждан. При этом количество квадратных метров на человека, при постановке на учет, как нуждающихся в улучшении жилищных условий, составляет 10 кв.м. А минимальные санитарные нормы жилья в Москве на человека составляют 6 кв.м.