Reuters
 
 
 

Американские власти постановили конфисковать особняк бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко в калифорнийском городе Новато, передает "Украинская правда" со ссылкой на распоряжение суда. Пожить в шикарном дворце на девять спален площадью около 2 тысяч квадратных метров Лазаренко так и не успел - его задержали сразу по выходу из самолета, приземлившегося в США.

Решение о конфискации принято судьей северного округа Калифорнии Чарльзом Брейером 8 октября. "Собственность, расположенная по адресу 100 Orbitz Lane, прямо подлежит конфискации, поскольку она была приобретена примерно 31 августа 1998 за деньги, поступившие от отмывания средств, в форме чека на сумму 6 745 000 долларов", - говорится в решении суда.

Как напоминает РИА "Новости", приобретение особняка входило в окончательный перечень пунктов обвинения об отмывании денег, по которым Лазаренко в 2008 году был приговорен к 8 годам и одному месяцу тюремного заключения. Впоследствии срок был сокращен, и 1 ноября 2012 года Лазаренко вышел из тюрьмы.

Сейчас миграционный суд рассматривает ходатайство Лазаренко о предоставлении ему легальных прав для пребывания в США.

Семья Лазаренко живет в доме площадью до 300 квадратных метров в коммуне Гринбрей, записанном на его супругу.