Moscow-Live.ru

Правительство России утвердило индексы изменения размера платы граждан за коммунальные услуги на 2016 год, говорится в распоряжении кабмина, опубликованном на его официальном сайте. Тарифы поднимут с 1 июля, как это было и в текущем году.

Согласно документу, максимальный рост цен на услуги ЖКХ в следующем году произойдет в Москве. Рост тарифов в Москве составит 7,5%. На втором месте по росту цен на услуги ЖКХ в 2016 году - Санкт-Петербург, Камчатка и Якутия. В этих регионах услуги ЖКХ подорожают на 6,5%, отмечают "Ведомости".

Ниже прогнозируемой ЦБ России инфляции на 2016 год в размере 4% тарифы будут проиндексированы в Адыгее (3,9%), Дагестане (3,8%), Кабардино-Балкарии (3,8%), Карачаево-Черкесии (3,9%), Северной Осетии (3%), Чечне (3,9%), на Алтае (3,7%), в Белгородской (3,9), Иркутской (3,9), Калужской (3,9%), Кемеровской (3,8%), Курской (3,9%), Мурманской (3,9%), Новосибирской (3,5%) областях, на Сахалине (3,9%), в Тамбовской и Тверской областях и на Чукотке (по 3,9% в каждой).

Как прокомментировал агентству РИА "Новости" министр ЖКХ Михаил Мень, совокупный платеж за коммунальные услуги в 2016 году вырастет в среднем по стране не более чем на 4%, что фактически в два раза ниже, чем в текущем году, когда рост тарифов на коммунальные услуги составил 8,3%.

Министр подчеркнул, что этот порог может быть преодолен только по решению местного парламента в случае появления новой услуги, например, газификации населенного пункта, или значительного привлечения средств в модернизацию систем ЖКХ, например, строительство станции обезжелезивания воды.

Напомним, в этом году тарифы ЖКХ подорожали с 1 июля. При этом в Москве они в среднем выросли на 10%, а в Санкт-Петербурге - на 9,3%.