www.arendator.ru

Реконструкция столичного универмага "Москва" на Ленинском проспекте начнется в следующем году, рассказал председатель совета директоров ОАО "Универмаг "Москва" Григорий Рабинович. По его словам, на прошлой неделе акционеры универмага внесли в департамент градостроительства Москвы новый проект реконструкции семиэтажного магазина, в ходе которой к нему будут пристроены 34-этажная офисная башня, новые торговые галереи и развлекательный комплекс под рабочим названием "Огни Москвы", сообщают "Ведомости".

В пояснительной записке к проекту говорится, что общая площадь универмага увеличится до 132 500 кв метров, а торговая ? с 10 300 до 20 893 кв метров.

Первый этаж торгцентра займут крупный продуктовый супермаркет и магазин детских товаров, четыре верхних этажа ? магазины одежды, аксессуаров и т. д. А на месте хозяйственного двора (2000 кв метров позади магазина) разместится крытый продуктово-сельскохозяйственный рынок.

О проекте реконструкции знают начальник отдела торговых площадей Jones Lang LaSalle Максим Карбасникофф и директор департамента торговой недвижимости Colliers Максим Гасиев. По оценкам Гасиева, весь проект обойдется инвесторам в 200-250 млн долларов. "Отличное место с хорошим трафиком", ? добавляет Карбасникофф.

Бюджет реконструкции пока не определен: сейчас General Investment Group ведет переговоры с несколькими фондами, уточнил заместитель гендиректора "Москвы" Владимир Греков. Одним из них может стать инвестфонд Parex Asset Management латвийского Parex Banka: согласно последнему годовому отчету ОАО "Универмаг "Москва", с апреля 2006 года здание универмага находится в залоге у банка под обеспечение нескольких кредитов на общую сумму 24,5 млн евро.

Parex Banka и его фонд ? партнеры General Investment Group по ряду проектов в Прибалтике, подтвердил Рабинович.