gizmodo.com
 
 
 

На первый взгляд кажется, будто четыре башни выглядывают из-за спин друг друга. На самом же деле ? это причудливое единое здание площадью 38 тысяч "квадратов", образующее объемную букву "W". Весьма вероятно, вскоре его построят в Праге, сообщает сайт Membrana.ru.

Дело в том, что авторы проекта Walter Towers ? четверо архитекторов из датской фирмы Bjarke Ingels Group (BIG) ? приняли участие в конкурсе, организованном чешской девелоперской компанией Red Group, и заняли на нем первое место.

В здании будут как жилые, так и нежилые помещения. Архитекторы рассчитывают, что квартиры в Walter Towers в силу их оригинальности станут очень привлекательными. А конструкция в целом послужит символом "золотого города ста башен" и ориентиром для туристов. Никаких иных подробностей о судьбе проекта пока нет.

Стоит отметить, что "разрезать" плоскость зданий и "раздвигать" их части ? давнее увлечение BIG. По схожей схеме датчане спроектировали REN Building ? дом-иероглиф для Шанхая.

Напомним, это не первая идея возвести здание в форме какой-либо буквы. Так, американский архитектор Даниэль Либескинд в августе этого года представил проект необычного небоскреба, который возведут в Торонто. Новое здание, где предполагается разместить жилые апартаменты, будет напоминать латинскую букву "L", отсюда и название его - "L-tower". Высота "L-Tower" составит 57 этажей, в башне разместятся около 470 квартир и пентхаусов.