YouTube / sagradafamiliacat

Всемирно известный Храм Святого Семейства (Basilica de la Sagrada Familia) в Барселоне, который строится на частные пожертвования с 1882 года, должен быть наконец завершен к 2026 году.

Как этот фантастический шедевр архитектора Антонио Гауди будет выглядеть в итоге - многие в курсе, так как эскизы проекта и его 3D-модели давно доступны широкой публике. Тем не менее недавно был снят еще один захватывающий видеоролик, на котором показано, как собор на последних стадиях строительства вырастает прямо на глазах и как он при этом будет смотреться с разных сторон с высоты птичьего полета.

- Испания готовится к празднованию Всемирного дня архитектуры

По словам Хорди Фаули, который сейчас является главным архитектором проекта, если строительство и финансирование будут идти такими же темпами, как сегодня, в обозначенный срок - к 100-летию со смерти Гауди - собор будет завершен, передает The Daily Mail. Пока готово 65% здания, но строительные работы с каждым годом ускоряются, и по сути осталось возвести только причудливые шпили и завершить Фасад Славы, откуда, по замыслу Гауди, будет главный вход в храм.

Первый проект храма был разработан архитектором Франсиско дель Вильяр, но в конце 1883 года на его место был приглашен Гауди, который радикально изменил первоначальный эскиз, удивительно объединив строгий готический стиль с криволинейным ар-нуво. Гауди посвятил этому строительству около 40 лет своей жизни, но успел увидеть свой шедевр завершенным лишь на четверть. 73-летний архитектор трагично погиб в июне 1926 года, попав под трамвай.

Строительство храма было прервано во время гражданской войны в Испании, а возобновилось только в 1950 году. 7 ноября 2010 года храм был освящен папой Бенедиктом XVI и был официально объявлен готовым к ежедневным богослужениям. Проект, как и задумывалось, реализуется на деньги прихожан, поэтому Храм Святого Семейства является самым знаменитым современным долгостроем.

Между тем скептики отмечают, что итоговый вариант собора будет иметь мало общего с исходным видением Гауди. Однако он в любом случае будет соответствовать профессиональному и жизненному кредо легендарного архитектора: "Нет никакой причины сожалеть, что я не смогу закончить храм. Я состарюсь, но после меня придут другие", - говорил он, подчеркивая, что главное - сохранить дух работы, который каждое поколение вольно воплощать по-своему.

Напомним, в конце сентября на стенах собора устроили красочную ночную иллюминацию, под восторженные возгласы десятков тысяч зрителей дорисовав лазером недостающие шпили.

Испания готовится к празднованию Всемирного дня архитектуры

Празднование Всемирного дня архитектуры начнется 7 октября 2013 года и в некоторых регионах Испании продлится целую неделю. К празднику приурочены специальные экскурсии, организованные в Мадриде, Барселоне, Бильбао и других городах, сообщает сайт газеты"Слово". Они будут посвящены самым интересным и необычным зданиям, многие из которых являются визитной туристической карточкой страны.

Так, в Мадриде, можно будет познакомиться с историческим центром столицы, а также с такими памятниками архитектуры, как Antigua Fábrica del Águila, Caixa Fórum, el Museo ABC, Matadero de Madrid, а также со знаменитыми четырьмя башнями в деловом районе Castellana, одну из которых проектировал архитектор Норман Фостер.

В Барселоне туристов ждут не только знаменитые модернистские здания авторства Гауди и его последователей, но также можно будет посетить Музей современного искусства (MACBA), расположенный в районе Raval, высокую башню отеля Hotel Hesperia, мост Bac de Roda в Santiago Calatravа и другие знаковые архитектурные объекты, сообщает buenolatina.ru.

Запланирован подобный тур и в Стране Басков, в Бильбао, городе, в 2010 году получившем престижную награду Lee Kuan Yew World City Prize, своеобразную "Нобелевскую премию по архитектуре".