© РИА Новости / Екатерина Штукина

Министр по делам Крыма Олег Савельев опроверг собственное заявление о том, что первая очередь моста через Керченский пролив будет построена к концу 2018 года. Как заявил Савельев, пока есть сомнения в том, что мост будет сдан в эксплуатацию к сроку. Напомним, по планам мост через Керченский пролив должен быть построен в 2018-2020 годах.

Основной причиной, из-за которой сроки сдачи моста могут измениться, является рост цен на строительные материалы, что в итоге может привести к увеличению стоимости проекта. Напомним, что сейчас предельная стоимость всего проекта строительства моста с учетом подъездных дорог предварительно оценивается в 228 млрд рублей.

"Поскольку цены на материалы меняются, мы хотели бы заключить контракт с подрядчиком, что называется, под ключ, государство может дать определенные гарантии", - заявил Савельев "Комсомольской правде".

По словам министра, срок сдачи может быть отодвинут пока на полгода, и переход сдадут в эксплуатацию в середине 2019 года. Не исключено и участие частного капитала в строительстве. В таком случае проезд по мосту может стать платным, отметил Савельев. Напомним, о планах введения платного проезда по мосту сообщалось еще в мае 2014 года.

Впрочем, и эта дата не окончательна, как и сам проект по строительству моста. В конце октября появилась информация о том, что вместо моста Краснодарский край и Крым может соединить подводный тоннель. Его предложил проложить бизнесмен Геннадий Тимченко - причем всего за 40 млрд рублей и не более чем за три года. Ранее считалось, что именно компания Тимченко "Стройтрансгаз" может стать генподрядчиком строительства Керченского моста. Но в октябре стало известно, что тот не хочет брать на себя риски, связанные с этим проектом.

Тимченко поддержал и полномочный представитель Республики Крым при президенте РФ Георгий Мурадов. Он заявил, что строительство моста через Керченский пролив опасно, поскольку в дальнейшем его эксплуатация может быть осложнена неблагоприятными погодными условиями, поэтому и предлагается создать тоннель, который, к тому же, выйдет дешевле моста.