НТВ
 
 
 

Власти Москвы одобрили строительство медиацентра ОАО "Телекомпания НТВ", который должен стать "самым большим медиакомплексом" в Европе, сообщает NEWSru.com. Здание медиацентра будет построено в Останкинском районе на северо-востоке столицы. Такое решение принято в пятницу, 30 января, на заседании общественного градостроительного совета при мэре Москвы.

Как сообщил на заседании главный архитектор столицы Александр Кузьмин, поступило предложение построить здание медиацентра НТВ на Новомосковской улице, владение 18-22. "Останкино - это "намоленное" место, здесь, безусловно, знаменитая Останкинская телебашня, и предложенное место вполне приемлемо для строительства там телецентра", - приводит "Интерфакс" слова Кузьмина.

При этом он отметил, что главным вопросом при рассмотрении данного предпроектного предложения была высота объекта. "На сегодняшний день высота здания соответствует окружающим постройкам", - сказал главный архитектор. Мэр Москвы Юрий Лужков предложил одобрить строительстве медиацентра на территории Останкинского района.

Здание планируется построить на участке 1,2 га высотой 65 метров, общей площадью 113 тысяч 340 квадратных метров, из которых почти 90 тысяч займет надземная часть. В здании предусмотрена подземная двухуровневая автостоянка на 642 места.

Ранее генеральный директор НТВ Владимир Кулистиков сообщил, что новое здание будет самым большим телецентром в Европе. По его словам, до кризиса общие инвестиции в проект составляли примерно 500 млн долларов США. "Под строительство мы будем привлекать средства, но не акционеров, а банковские кредиты. Хотя, наверное, какая-то часть этих планов будет и от продаж нашей рекламы", - отметил он. В настоящее время НТВ располагается в телевизионном техническом центре "Останкино" (ТТЦ).

По мнению проектировщиков, здание телецентра НТВ станет архитектурным акцентом и дополнит сложившийся архитектурный ансамбль территории Останкинского района с учетом реконструируемого телецентра Останкино. В здании предусмотрено размещение офисных, студийных, а также вспомогательных технических помещений.

Основное транспортное сообщение будет осуществляться по Новомосковской улице; техническое обслуживание возможно со стороны Аргуновской улицы. Главный вход в новый комплекс спроектирован со стороны Новомосковской улицы, а ближайшая станция метро - "ВДНХ" - расположена в 1,5 км от участка.