Вести
 
 
 

Общественная палата России открыла для россиян специальную "горячую линию", на которую можно сообщать о завышенных счетах за услуги ЖКХ: 8-800-700-8-800 или электронная почта problema@oprf.ru.

Собранная таким образом информация должна помочь понять, что именно беспокоит россиян. Обработав полученные данные, Общественная палата в дальнейшем намерена предложить правительству России меры по влиянию на сложившуюся ситуацию.

Всю информацию по звонкам и письмам обещают передать в контролирующие инстанции.

Отметим, что в прошлом году в ряде субъектов и городов резко выросли коммунальные платежи за тепло и воду, что вызвало недовольство среди населения. Ситуация накалилась настолько, что вмешался президент Российской Федерации Дмитрий Медведев, поручивший чиновникам разобраться в обоснованности роста цен и найти виновных, напоминает "Московская правда".

Ранее премьер-министр России Владимир Путин потребовал от глав муниципальных образований держать ситуацию с тарифами ЖКХ на контроле и не допускать их повышения более чем на 15%, а чиновников-нарушителей - жестко наказывать.

Как сообщает РИА "Новости", в 2010 году в сфере ЖКХ было выявлено более 94 тысяч нарушений закона, направлено около 21 тысячи исков в суды, к административной ответственности привлечено свыше 5 тысяч лиц, возбуждено более 140 уголовных дел.