Фонд Поддержки строительства храмов города Москвы

Столичные власти установили, что строительство храма в честь преподобного Сергия Радонежского на Ходынском поле на северо-западе Москвы ведется незаконно. В отношении прихода храма, выступающего застройщиком, заведено административное дело о самовольном строительстве, которое грозит общине штрафами.

О том, что храм преподобного Сергия Радонежского на Ходынском поле признан самостроем, стало известно из письма столичного Объединения административно-технических инспекций (ОАТИ) в адрес главы общественного движения "За парк" Олега Ларина, пишет "Коммерсант".

Ларин рассказал, как в мае 2015 года обнаружил, что на Ходынском поле за забором ведется строительство: "Появился котлован, арматура, заливается бетон". Общественник обратился в мэрию за разъяснениями. В ответе ОАТИ сообщается, что на Ходынском бульваре ведутся работы по строительству "храмового комплекса", а застройщиком выступает приход храма преподобного Сергия Радонежского. При этом ордер на "обустройство и содержание площадки" в ОАТИ не оформлялся, не было получено и разрешение на "работы капитального характера".

Замначальника технической инспекции ОАТИ Владимир Сосков сообщил, что в отношении прихода возбуждено административное дело о самовольном строительстве по ч. 2 ст. 8.18 столичного КоАП. Это грозит общине храма штрафами до 1 млн рублей. ОАТИ обратился в Мосгосстройнадзор "для принятия мер в целях пресечения самовольного строительства". В пресс-службе столичной мэрии пояснили, что предписание ОАТИ было выдано в рамках "плановой работы ведомства".

Храм в честь преподобного Сергия Радонежского планировалось построить взамен церкви, снесенной в 1917 году, на углу Ходынского бульвара и бывшей взлетно-посадочной полосы аэродрома имени Фрунзе. Общественники из движения "За парк" опасались, что при строительстве пострадают деревья, поэтому провели в 2013 году серию протестных митингов и даже попытались организовать местный референдум по этому вопросу (получили отказ). После этого столичные власти объявили конкурс на разработку концепции парка, который в апреле 2014 года выиграло итальянское архитектурное бюро Land Milano.

В декабре 2014 года в мэрии Москвы одобрили проект планировки Ходынского поля, согласно которому на 29 га должен был появиться новый городской парк. В нем планировалось построить центр современного искусства, школу и упомянутый храм. Однако проект планировки парка так и не был утвержден властями окончательно: требовалось провести публичные слушания, но об их проведении не сообщалось.

На плакатах, окружающих стройку, говорится об окончании работ во II квартале 2017 года, а руководителем строительства называется настоятель храма протоиерей Василий (Биксей). Он заявил "Коммерсанту", что "вся земля находится в собственности ООО "Авиапарк", отказавшись от дальнейших объяснений по телефону. "Будут требования ОАТИ - будем выполнять", - лишь добавил отец Василий.

Напомним, это второй за неделю скандал вокруг возведения объектов по столичной программе "200 храмов". Ранее аналогичный конфликт возник в парке "Торфянка" на северо-востоке Москвы.