Moscow-Live.ru

На Покровском бульваре в Москве завершены работы по демонтажу здания Таганской АТС. Об этом в четверг сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление
инвестора проекта - компании "Лидер-Инвест".

Там уточнили, что завершена разборка здания, но пока идет вывоз с площадки старых конструкций. Участок будет подготовлен под строительство 7-этажного апарт-отеля премиум-класса. Объект планируется построить к I кварталу 2018 года.

Напомним, против уничтожения четырехэтажного модернистского здания, построенного в 1929 году по проекту Василия Мартыновича, выступали многие архитекторы и обычные горожане, собиравшиеся на народный сход.

В апреле письмо мэру подписали более 30 видных представителей архитектурного сообщества, подчеркнув, что здание - "яркий пример промышленной архитектуры эпохи авангарда", который Мартынович "гармонично вписал в линию застройки бульвара и деликатно отнесся к окружающим, более ранним постройкам". В мэрию Москвы подано более 30 тысяч подписей против сноса АТС.

Но это не помогло - власти отказались признать здание объектом культурного наследия. Снос Таганской АТС начался 24 апреля. В течение дня работы несколько раз приостанавливались из-за приезда нарядов полиции, которые вызывали местные жители, возмущенные сносом.