Global Look Press

За сутки с момента старта проекта по выдаче жителям ДФО бесплатных "дальневосточных гектаров" в пилотных регионах властями было получено более 200 заявок, сообщило Минвостокразвития. Из них 172 заявки были зарегистрированы через федеральную информационную систему, а остальные были поданы в бумажном виде. К моменту написания заметки заявок уже около 350 штук.

Уточняется, что первые "дальневосточные гектары" получили жители Амурской области, где в пилотном Архаринском районе были выданы три земельных участка. Их получили местные пчеловоды, которые давно хотели расширить свой бизнес.

- В Приморье из 20-ти поданных заявок всего одна пошла в работу

На второй день распределения "дальневосточных гектаров" зарегистрирован первый заявитель в Якутии - он получит участок в Нерюнгринском районе, сообщает "Интерфакс". Сам заявитель Сергей Барышко сообщил агентству, что выбранный участок расположен рядом с его домом. "Буду выращивать овощи для нужд своей семьи", - отметил он.

Также первые два
договора на предоставление "дальневосточных гектаров" в пилотном
Тымовском районе подписали в Сахалинской области, сообщает пресс-служба
правительства региона. По данным министерства имущественных и земельных отношений Сахалинской области, всего уже 22 человека подали заявления на
предоставление земли в пилотном районе. Они предполагают использовать
участки в качестве сенокосов, пастбищ для крупного рогатого скота, для
организации природно-познавательного туризма, размещения цеха по
выращиванию грибов.

Напомним, в начале мая президент подписал закон о раздаче земель на Дальнем Востоке, по которому гражданам РФ позволяется с 1 июня однократно и бесплатно получить участок площадью не более 1 га на одного человека в пилотных районах Якутии (Нерюнгринский район), Камчатского (Усть-Большерецкий район), Приморского (Ханкайский район), Хабаровского краев (Амурский район), Амурской (Архаринский район), Магаданской (Ольский район), Сахалинской областях (Тымовский район), Еврейской автономной области (Октябрьский район) и Чукотского автономного округа (Анадырский район). Участок будет предоставляться на пять лет, по истечении которых при условии освоения земли ее можно будет арендовать или получить в собственность. Если земля не будет использоваться - ее изымут.

С 1 октября закон заработает на всей территории ДФО, но только для дальневосточников, а с 1 февраля 2017 года - уже для всех граждан РФ.

В Приморье из 20-ти поданных заявок пока всего одна пошла в работу

За первый день реализации программы в Приморье была подана 21 одна заявка на получение участков, но в работу пошла лишь одна, сообщило агентство ТАСС со ссылкой на краевое правительство.

Жители Приморья подали заявки в ручном режиме, так как в первый день сайт "НаДальнийВосток.рф" показал неполадки. Активность проявили жители двух районов: Ханкайского муниципального района и Камень-Рыболовского сельского поселения. На первом участке было подано 11 заявок, а на втором 10 от группы граждан, составивших общее заявление. Но из 21 одной заявки в работу была принята лишь одна.

"В результате изучения заявок выяснилось, что присмотренные участки в Камень-Рыболове входят в состав земель лесного фонда, поэтому заявления граждан будут перенаправлены в департамент лесного хозяйства. Заявление по одному участку, поданное в районную администрацию, принято в работу. Еще 10 участков уже находятся в собственности, поэтому заявители сейчас подбирают себе другие", - рассказал замдиректора департамента земельных и имущественных отношений Илья Терехов.

Система для подачи заявок на "дальневосточный гектар" в первый день дала сбой

Интернет-портал НаДальнийВосток.рф для подачи заявок на "дальневосточный гектар", давший в первый день работы закона сбой, к настоящему времени восстановлен и функционирует в штатном режиме. Об этом заявил в четверг днем заместитель председателя правительства РФ, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, передает ТАСС.

"За первые 12 часов действия закона в информационной системе зарегистрировано 55 тысяч обращений. В результате сайт завис, и два-три часа мы его мужественно выводили из этого состояния", - сказал он.

На текущий час (около полудня в четверг) уже сформировано 348 заявок и зарегистрировано более 400 тысяч обращений, добавил Трутнев. "Закон крайне востребован и нам еще нужно научиться его реализации", - резюмировал полпред.