Global Look Press

Жители Мадрида, подписавшие договор аренды в последние четыре года, в ближайшее время получат письмо из государственной казны с требованием оплатить налог на передачу имущества (ITP), передает Noticia.ru. Арендаторам также предстоит погасить проценты за задержку оплаты, которая должна была быть осуществлена в момент заключения договора.

Оплата ITP квартиросъемщиком обусловлена статусом арендной сделки, считающейся приобретением на возмездных началах. Как и в случае покупки, съемщик "получает право использовать жилье в течение определенного периода в обмен на некоторую сумму", поясняет сайт Idealista.

По словам столичных почтальонов, "письма счастья" в настоящее время рассылают массово. Несмотря на то, что оплата ITP при подписании контракта на аренду была предусмотрена законодательством еще с 1993 года, для большинства съемщиков требование о его оплате станет новостью. До недавнего времени власти автономных областей не взыскивали данные платежи, и ITP погашался только в случае покупки вторичного жилья.

С момента получения письма у арендатора будет 10 дней для того, чтобы оспорить требования, однако адвокат Кармен Хименес из бюро G&G Abogados считает, что поводов для этого практически нет. "Боюсь, что единственным выходом станет оплата налога в указанные сроки", - предупредила она.

Арендаторам стоит помнить, что ITP оплачивается единовременно в момент заключения договора. Размер налога на квартиру стоимостью 600 евро в месяц сроком на 3 года составит 86,4 евро.

Единственным исключением, когда арендатор освобождается от оплаты ITP, является заключение договора на имя профессионала или компании, то есть речь идет о съеме офисного помещения или эксплуатации в подобном качестве объекта жилой недвижимости. В этом случае стоимость аренды облагается НДС (IVA), который несовместим с налогом на передачу имущества.