Moscow-Live.ru

Российские регионы сорвали программу капремонта: в 2015 году израсходовано только 25 млрд из 97 млрд рублей, собранных на капремонт, заявил накануне вице-премьер Дмитрий Козак. Он поручил субъектам до 1 апреля представить новые программы капремонта на 2016 год, а осенью пообещал подвести итоги в регионах и принять решения, "вплоть до кадровых".

Как пишет "Коммерсант" со ссылкой на замглавы Минстроя Андрея Чибиса, ведомство уже подготовило поправки к законодательству, предполагающие административную ответственность должностных лиц, отвечающих за капремонт в регионах.

- Программу расселения аварийного жилья срывают более 30 регионов

При этом "планов по радикальному изменению или отмене" федерального закона о капремонте в правительстве нет, заявил Козак агентству ТАСС. По его словам, правительство будет совершенствовать правила, чтобы сделать систему на региональном уровне более прозрачной для населения. "Но ремонтировать свое жилье необходимо. Мы не можем себе позволить осуществлять содержание и ремонт частного жилья за счет средств налогоплательщика", - подчеркнул он.

Напомним, в конце прошлого года представители КПРФ и "Справедливой России" оспорили в Конституционном суде порядок использования средств, собранных на капремонт (КС должен рассмотреть этот вопрос 3 марта). Ранее в КС поступил отзыв Генпрокуратуры, в котором ставилась под сомнение конституционность сбора средств в "общий котел", однако 24 февраля он был отозван. Вчера Дмитрий Козак заявил, что конституционность капремонта за счет собственников жилья прокуратурой подтверждается, а сомнения у нее вызвала только концентрация средств граждан на счетах региональных операторов по капремонту.

Совет Федерации уже объявил, что взял под особый контроль принятие региональных законов о льготах по капремонту (приняты в 32 субъектах РФ). А премьер Дмитрий Медведев на встрече с калининградским активом "Единой России" потребовал "пресекать попытки нецелевого использования сборов за капремонт, вплоть до возбуждения уголовных дел".

РСПП предлагает отменить сбор средств региональными операторами

Предпринимательское сообщество раскритиковало систему финансирования капремонта жилых домов. По мнению Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), механизм формирования фондов капремонта силами региональных операторов необходимо отменить - он не гарантирует ни проведения ремонта (жители новых домов сейчас фактически финансируют ремонт старых), ни сохранности средств от обесценивания, сообщает "Коммерсант".

Финансирование капремонта за счет механизма регионального оператора необходимо заменить льготным кредитованием с субсидируемой ставкой - это, в частности, исключит перекрестное субсидирование содержания чужой собственности. Еще одно предложение - проведение ремонтных работ за счет заемных средств, но с применением механизма энергосервиса, когда возврат займа осуществляется за счет экономии в результате энергосбережения.

"Гибкость такого механизма могла бы позволить некоторым активным собственникам, которые уже за свой счет провели капремонт, не вносить повторно обязательную плату за него - сейчас для них не предусмотрены подобные исключения", - поясняют предприниматели.

Программу расселения аварийного жилья срывают более 30 регионов

Программа расселения аварийного жилья может быть не выполнена в 31 регионе РФ - почти в трети регионов страны - такие опасения 1 марта высказал глава Минстроя Михаил Мень. Все они не выполнили целевые показатели за 2015 год, следует из данных Фонда содействия развитию ЖКХ.

"Ситуация с расселением аварийного жилья остается критической - до окончания программы осталось полтора года, а расселить необходимо 5 млн кв. м", - цитирует министра "Интерфакс".

Если нарушение не будет устранено к 1 июня, то таким регионам грозят штрафы. Но тем, кто успеет до этого срока, обещают скидку 70%, а тем, кто исправит ситуацию до 1 апреля, - освобождение от уплаты штрафа.

Напомним, программа расселения аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года, рассчитана до сентября 2017 года - с 2014 года к этому времени необходимо расселить 11,4 млн кв. м.

Несмотря на явные проблемы со сроками, в Минстрое "Коммерсанту" заявили, что в настоящее время вопрос продления программы не обсуждается.

В Фонде ЖКХ газете сообщили, что целевые показатели 2015 года выполнили 50 регионов. Низкие темпы реализации программы (ниже 30% целевого показателя) зафиксированы в шести регионах: республиках Адыгея, Дагестан, Тыва, Карелия, а также в Астраханской и Саратовской областях. Два региона выполнение целевого показателя 2015 года не начали даже к 1 февраля 2016 года - это Забайкальский край и Республика Коми. Невыполнение программы обернулось для губернатора Карелии выговором от президента, а Забайкальского края - отставкой.

Вопросы выставления штрафов отстающим регионам, а также приостановки финансирования могут быть приняты правлением Фонда ЖКХ после 1 апреля, когда будут рассмотрены годовые отчеты.