Сергей Шаталов
Russian Look
Сергей Шаталов
 
 
 
Сергей Шаталов
Russian Look

В рамках подготовки бюджетного плана на 2013-2015 годы Министерство финансов предлагает повысить ставку налога на элитную недвижимость, при этом специальный налог на роскошь вводить не намерены, заявил замглавы Минфина Сергей Шаталов, которого цитирует "Интерфакс".

"Специального налога на роскошь не будет, предполагается решать эту проблему через повышенные ставки транспортного налога для сверхмощных автомобилей и при введении налога на недвижимость: установление прогрессивной системы налогообложения для дорогой недвижимости", - сказал Шаталов на брифинге по итогам заседания правительства, которое рассматривало перспективные направления налоговой политики.

Относительно дорогой недвижимости предложена следующая шкала налогообложения: до 100 миллионов рублей - ставка 0,05% от рыночной или кадастровой стоимости, от 100 до 300 миллионов рублей - 0,1%, свыше 300 миллионов рублей - 0,3%.

"Подчеркну, что речь идет о совокупной стоимости всех объектов недвижимости, находящихся на территории России", - сказал Шаталов.

Новая ставка налога на недвижимость затронет более широкую часть населения и поэтому является более важной, отмечают в связи с этим эксперты "Альфа-банка" на сайте "Финам". Они напоминают, что 80% российских граждан имеют недвижимость.

"Мы считаем, что предложение Минфина перейти в целях налогообложения с инвентаризационной на рыночную стоимость недвижимости может увеличить налоговую нагрузку очень значительно - в 3-6 раз. Тем не менее на данный момент налог на недвижимость является очень низким и приносит в бюджет менее 0,5% ВВП, и даже после повышения вряд ли в номинальном выражении этот объем будет внушительным", - отметили эксперты.

"При этом, поскольку 80% россиян имеют собственные квартиры, фискальный эффект может быть заметным, - рассуждают они. - Тем не менее мы ожидаем, что по той же самой причине такое решение будет непростым для нового правительства, и рассматриваем его как испытание для нового премьер-министра".

Эксперты считают, что на данный момент вряд ли это предложение будет принято в полной мере, частично из-за того, что повышение налога на недвижимость должно сопровождаться улучшением правовой и судебной системы, а в этом отношении большого прогресса не наблюдается.