Moscow-Live.ru

Правительство Москвы планирует приобрести офисные площади в деловом центре "Москва-Сити" и перевести туда часть департаментов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-релиз департамента городского имущества.

"Решение принято городскими властями с целью оптимизации расходов на размещение своих ведомств", - поясняется в нем. В первую очередь в московском международном деловом центре будут размещены департамент имущества, тендерный комитет и департамент экономической политики, добавляется в сообщении.

На данный момент ведомства занимают восемь зданий в центре города. Большая часть из них являются ценными объектами градостроительства Москвы и требуют дорогостоящих ремонтных работ. Ежегодно на их эксплуатацию необходимо порядка 125 миллионов рублей. При их переезде занимаемая ими площадь уменьшится с нынешних порядка 50 тысяч квадратных метров до 30 тысяч "квадратов". "Это позволит сократить расходы городского бюджета ежегодно на 54 миллиона рублей", - добавляется в материалах мэрии.

Власти в дальнейшем планируют реализовать освобожденные объекты недвижимости на торгах. Как отмечается в пресс-релизе, нынешнее снижение цен на рынке офисной недвижимости позволит произвести покупку офисов максимально выгодно. В рамках сделки за 1 кв. метр город заплатит 260 тысяч рублей при среднерыночной стоимости аналогичных офисных помещений в 317 тысяч рублей. При этом среднерыночная стоимость "квадрата" по ЦАО по-прежнему остается высокой и составляет на сегодняшний день порядка 550 тысяч рублей за 1 "квадрат".

"Продажа городских объектов не только покроет расходы на приобретение новых офисов, но и принесет прибыль в городской бюджет", - заключается в пресс-релизе.