Moscow-Live.ru

Платить за капитальный ремонт многокватирных домов должно государство, уверены большинство (почти 90%) опрошенных Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) граждан России. В знак протеста каждый пятый готов перестать оплачивать квитанции. Опрос проводился 22-23 августа 2015 года. Исследователи опросили 1600 человек в 130 населенных пунктах. Новую платежку c графой "капремонт" получили 62% респондентов.

Лишь 9% россиян считают, что собственники жилья должны сами оплачивать капитальный ремонт, свидетельствуют данные опроса. 43% из них считают, что это бремя должен взять на себя собственник при участии государства, а 45% - что государство должно полностью оплачивать расходы на капитальный ремонт в многоквартирных домах.

Практически каждый пятый (21%) готов отказаться платить в качестве протеста против нового обязательного платежа, а каждый третий (31%) мог бы участвовать в сборе подписей под петицией. Так респонденты ответили на вопрос, допускают ли они для себя возможность выразить несогласие с введением обязательной платы за капремонт. 13% опрошенных ответили, что готовы "обратиться в органы власти, прокуратуру".

Готовность респондентов ВЦИОМ к протестным действиям из-за нового платежа оказалась невысока. 7% готовы принять участие в мирных, разрешенных властями протестных акциях, 2% - в не разрешенных властями, но мирных. На захват транспортных зданий и магистралей готов пойти 1% опрошенных, столько же готово принять участие в вооруженных столкновениях. 38% затруднились ответить на этот вопрос.

Напомним, на днях ВЦИОМ опубликовал результаты опроса об отношении россиян к США: оказалось, что в путинскую эпоху Америке стали в основном приписывать аморальность, бездуховность и расизм.