Twitter.com/zrmv
ВСЕ ФОТО

В столице Чечни горит одно из зданий комплекса
"Грозный-сити". Как передает "Интерфакс", сообщения о пожаре и фотографии, где виден дым из высотки с
часами, сперва появились в микроблогах.

{pic_1 c}

Горящая
40-этажная 145-метровая башня "Олимп" на берегу реки Сунжа является самым высотным жилым
зданием в России за пределами Москвы. Грозный-сити расположен в центре города, по проспекту имени Ахмада Кадырова. В феврале пятикомнатную квартиру в одной из высоток
комплекса получил в подарок французский актер Жерар Депардье.


"Задымление произошло на уровне 4-5 этажей. На место происшествия
выехали отделения из четырех пожарных частей Грозного. Идет разведка и
наращивание сил на месте пожара", - сообщил
руководитель пресс-службы Северо-Кавказского регионального центра МЧС
Кантемир Давыдов. По его данным, информация о возгорании поступила в 18:15.

Однако телеканал НТВ организовал с места событий прямое включение. На кадрах видно, что пламенем объят угол здания, практически все его этажи - с первого по последний, это говорит и корреспондент. Также из его слов стало известно, что квартира Депардье находится не в этом, а в соседнем здании. Пожар же случился в незаселенном комплексе.

РИА "Новости" передает, что высотка полностью окутана черным дымом, из окон вырывается пламя, вылетают обломки. Горит теплоизоляционная обшивка. Затем корреспондент агентства передал, что пожарным удалось справиться с огнем на первых этажах, верхние продолжают полыхать. При этом самые большие в мире круглые часы, расположенные на здании, продолжают показывать правильное время. До них огонь не добрался.

"Место происшествия оцеплено сотрудниками полиции. Инспекторы ДПС обеспечивают беспрепятственный проезд к месту тушения пожара спецавтомобилей, в том числе пожарных машин и карет скорой помощи", — сказал собеседник агентства.

Ранее источник в правоохранительных органах Чечни
сообщил, что пожар произошел на одном из этажей самого
высокого 47-этажного здания. Причины пожара неизвестны.

МЧС утверждает, что всех людей удалось успешно эвакуировать из горящего здания, никто не пострадал. В тушении пожара задействованы 16 пожарных машин и более ста человек, также из Кавказских минеральных вод вылетел вертолет МЧС. Дело в том, что наземная техника спасателей может достать только до 27 этажа здания, остальные пытаются потушить изнутри.

По словам замглавы МЧС Александра Чуприяна, которого цитирует ИТАР-ТАСС, никакой защиты
автоматических противопожарных систем не существует, так как
здание не сдано в эксплуатации. Это объект новостройки. Кроме того, добавил Чуприян, здание не имеет "хорошего наружного водоснабжения".

МВД по Чечне при этом усилило наряды
полиции на улицах, прилегающих к горящей высотке "Грозный-Сити", на место пожара прибыли руководители республиканского
МВД.

По факту пожара в строящейся высотке возбуждено дело о нарушениях противопожарной безопасности.


{pic_3 c}

{pic_2 c}

{pic_4 c}

"Грозный-Сити" - высотный многофункциональный комплекс на берегу реки Сунжа в центре Грозного. Проектирование центра "Грозный-Сити" началось в 2007 году. Официальное открытие первой очереди комплекса - "Грозный-Сити 1" - состоялось 5 октября 2011 года, напоминает РИА "Новости".

Комплекс высотных зданий "Грозный-Сити" занимает площадь в 4,5 гектара и состоит из семи строений. Включает один 42-этажный жилой небоскреб (башня "Олимп"), два 30-этажных и два 18-этажных жилых дома, а также два 30-этажных здания - пятизвездочный отель и соседствующий с ним офисно-деловой центр.

Первым был открыт отель "Грозный-Сити", рассчитанный на 302 номера. Отель относится к классу "спа-гостиница", который предусматривает массажные салоны, фитнес-центр и спортзалы, сауны, парные, турецкие бани, два больших бассейна, три ресторана, один из которых расположен на самом верхнем этаже. Кроме того, в здании имеются два кафетерия, игровые площадки, комнаты отдыха.

Общая площадь второго здания в комплексе - бизнес-центра "Грозный-Сити" - составляет свыше 22,5 тысячи кв. метров. Полезная площадь каждого из 30 этажей - 1200 кв. метров. Здесь располагаются офисы различных фирм и компаний, конференц-залы, рестораны. На крыше здания имеется вертолетная площадка.

В пяти жилых зданиях - 800 квартир от одной до пяти комнат. Их площадь составляет от 60 до 145 кв. метров соответственно. Под каждой из высоток предусмотрены двухъярусные подземные гаражи и парковки с общей вместимостью до 2500 машиномест.

Застройкой проекта "Грозный-Сити" занималась турецкая строительная фирма "Бора Иншаат". При возведении комплекса высотных зданий учитывалось то, что Грозный расположен в сейсмонеустойчивой зоне, были использованы современные технологии сейсмоустойчивого строительства. Комплекс способен выдержать землетрясение до девяти баллов по шкале Рихтера. Этому, помимо иных конструкционных особенностей зданий, способствуют установленные между надземной частью зданий и фундаментом круглые металлические пластины диаметром от 1 до 1,5 метра. Любое горизонтальное смещение при землетрясении приводит к тому, что пластины также смещаются относительно друг друга, сохраняя, таким образом, объект от разрушения. При этом сейсмичность снижается на 2 балла.

42-этажная 145-метровая башня "Олимп" комплекса "Грозный-Сити" является самым высоким жилым зданием в России за пределами Москвы, а также самым высоким объектом в Европе, при строительстве которого была использована уникальная технология сейсмоустойчивости.

Открытие высотного комплекса "Грозный-Сити" 5 октября 2011 года стало одним из главных событий празднования 193-й годовщины со дня основания города. В мероприятии участвовали глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, представители федеральной и региональной власти. В торжественном концерте приняли участие зарубежные и российские звезды.

В октябре 2012 года главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову был представлен проект второй очереди комплекса — "Грозный-Сити 2".

Согласно проекту в комплекс войдут 65-этажное жилое здание высотой 300 метров, кинотеатр, офисная зона, гостиница, фонтаны, бассейны, рестораны и многое другое. Новый многофункциональный комплекс расположится напротив делового комплекса "Грозный-Сити 1".

Специалисты также предложили в перспективе построить на территории комплекса научный центр.