Виталий Малкин
egov-buryatia.ru
Виталий Малкин
 
 
 
Виталий Малкин
egov-buryatia.ru

Миллионер и экс-сенатор Виталий Малкин, который 27 марта сдал мандат из-за скандала, разгоревшегося после публикации документов в блоге Алексея Навального, свидетельствовавших о наличии у Малкина второго гражданства, а также о незадекларированной недвижимости и бизнесе за рубежом, дал интервью журналу Forbes (в рейтинге богатейших бизнесменов России Малкин в 2013 году занял 125-е место с 850 миллионами долларов). В нем он заявляет, что не нарушал никаких законов, а ушел с поста, потому что устал.

По словам Малкина, от второго гражданства, израильского, он отказался еще в августе 2007 года - после принятия в России закона, запрещающего занимать государственные должности лицам с двумя и более гражданствами. В качестве подтверждения своих слов он прилагает документы на иврите и английском.

Объясняя, зачем для израильского паспорта взял другое имя - Авихур Бен Бар, экс-сенатор пояснил, что просто "решил какое-нибудь красивое имя придумать": "Там ведь все Бары, Беры, Шломы, и зачем там быть Малкиным? Я особенно ничего не придумывал, просто перевел свое имя на иврит... Все это делали. Я много таких примеров знаю". Вообще же ему израильский паспорт понадобился, так как с ним "можно было перемещаться по миру, за исключением арабских стран и Америки", пояснил Малкин.

В год получения израильского гражданства, в 1994 году, он подал документы и на постоянное место жительства в Канаде, где уже жили его жена со старшим сыном Леонидом. "В России тогда все было совсем не как сейчас, неуютно. Не было понятно, куда все повернется. Моя бывшая жена и сын получили канадское гражданство как беженцы... Я хотел сначала получить резидентство, которое давало бы мне потом право на гражданство", - пояснил Малкин свою покупку целого офисного здания в Торонто. По его словам, это была очень выгодная покупка: тому, кто строил, здание обошлось в 30 миллионов долларов, а "мы заплатили за него всего 2 миллиона". Но, правда, потом выяснилось, что здание "было в таких убытках и в таких неуплатах по налогам", что его пришлось продать.

Есть еще квартира в Нью-Йорке на Манхэттене, но, как пояснил бизнесмен, квартиру приобрел старший сын на свои деньги и оформил ее сразу на себя. Документы на это счет Малкин опять же прилагает.

"Обеспеченные должны быть подальше от политики"

Отвечая на вопрос Forbes, почему он решил уйти из Совета Федерации, если считает, что не нарушал никаких законов и может это доказать, Малкин заявил, что, во-первых, за 9 лет работы устал, во-вторых, "по духу нового закона есть общее представление, что люди более или менее обеспеченные должны быть подальше от политики". "Просто подумал, что, учитывая нынешнее противостояние с оппозицией, постоянный слив негативной информации, компромата на депутатов и сенаторов, меня в покое все равно никто не оставит. Это основная причина ухода", - пояснил он.

Малкин также отвергает еще одно обвинение в свой адрес. По его словам, он не рассказывал конгрессменам в США, что Сергей Магнитский "умер от пьянства". "Это Уильям Браудер (глава фонда Hermitage, на который работал Магнитский. - Прим.ред.) распространяет", - заявил Малкин Forbes. Напомним, ранее Малкин уточнял, что считает своими главными недругами именно американцев, а корень всех зол - поездка в Вашингтон в июле 2012 года, когда "десант сенаторов" попытался убедить своих американских коллег в том, что погибший в СИЗО Магнитский - не жертва произвола, а разработчик схемы ухода от налогов фонда Hermitage Capital.

Рассказывая Forbes о планах на будущее, бизнесмен пообещал продолжать работать с Бурятией, которую представлял как сенатор в СФ. Он также планирует отправлять детей в Америку по благотворительной программе.

Добавим, что Малкину еще приписывают квартиру в Майами. Ранее он заявил, что
она записана на его несовершеннолетних детей. Есть у него и земля на острове Корсика.