Sistema.ru
 
 
 

АФК "Система" ведет переговоры о покупке ГВСУ "Центр", бывшего строительного управления Минобороны, построившего, в частности, "военные" города Подмосковья, здание Минобороны и театр Советской армии. Сумма сделки может составить 225 млн долларов, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на владельца крупной компании-застройщика, также интересовавшегося ГВСУ.

По информации источника, продавцом выступят топ-менеджеры ГВСУ, в частности, председатель совета директоров компании Владимир Стратий, которые владеют ее контрольным пакетом. Вместе с тем, вице-президент "Системы-Галс", девелоперской "дочки" АФК Азарий Лапидус не подтвердил, что компания ведет такие переговоры.

ОАО "Главное всерегиональное строительное управление 'Центр'" было основано в 1964 году как военно-строительное управление Минобороны. Холднг полностью построил подмосковные города Краснознаменск, Болшево, Ватутинки, возводил жилые кварталы в Щелкове, Долгопрудном и Ногинске, а также здания Минобороны и театра Советской армии. Последние крупные проекты - застройка районов Никулино и Печатники в Москве.

Холдинг ежегодно возводит 300 тыс. кв. м жилья, в том числе и по заказу Минобороны. ГВСУ "Центр" унаследовало все строительные мощности Минобороны, в частности, "СМУ-1" и "СМУ-2". Также ГВСУ совместно с немецким производителем стройматериалов Franz Haniel построило завод по производству газобетонных блоков в Можайске мощностью 400 тыс. тонн в год.

По мнению специалистов, это выгодное приобретение, так как ГВСУ имеет мощности по производству строительных конструкций. Кроме того, компания работает по заказу Минобороны, и в случае покупки АФК продолжит работать с военными, получая гарантированный объем работ.

Издание отмечает, что это уже не первый случай за последний год, когда крупных инвесторов интересуют бывшие советские подрядные компании. В 2005 году "Базовый элемент" Олега Дерипаски купил за 500 млн долларов "Главмосстрой", а сейчас ведет переговоры о покупке холдинга "Трансстрой" бывшего Министерства транспортного строительства СССР (сумма сделки может составить около 200 млн долларов).

Эксперты объясняют это увеличением числа проектов по массовой застройке, для реализаций которых инвесторам нужны застройщики с опытом работы и серьезными строительными мощностями.