На фоне разговоров о возможной отмене долевого участия россиян в строительстве жилья петербургские депутаты озаботились защитой сегодняшних соинвесторов. В ближайшие дни в Госдуму будет внесен законопроект о создании фонда защиты дольщиков. Он обязывает застройщиков отчислять в этот фонд 2-3% выручки от продажи квартир. Строители предупреждают, что нововведение неизбежно приведет к росту цен на жилье. Об этом пишет "РБК daily".

Постановление о законодательной инициативе по созданию фонда защиты дольщиков будет принято петербургским парламентом в ближайшие дни, сообщил в четверг депутат законодательного собрания Петербурга Алексей Белоусов. Затем рамочный документ будет направлен в Государственную Думу, добавил он.

По словам депутата, фонды страхования дольщиков, которые должны быть созданы во всех регионах России, будут формироваться за счет отчислений от застройщиков. Участие строительных компаний в этих фондах будет обязательным. Согласно законопроекту, каждая компания должна будет ежеквартально вносить в фонд 2-3% от суммы, полученной от продажи квартир. Это позволит решить как уже имеющиеся, так и новые проблемы с дольщиками, уверены авторы инициативы.

В Минрегионе сообщили, что инициатива петербургских депутатов была одобрена в конце ноября, а в ближайшее время будут собраны экспертные мнения по этому вопросу. В ведомстве рассчитывают, что законопроект будет рассмотрен в Госдуме до конца этого года.

Инициатива может быть правильной с точки зрения защиты покупателей, отмечает директор департамента новостроек АН "Бекар" Ольга Литвиченко. "Но сложно представить, что строители согласятся отдавать такие деньги из своей выручки", - говорит она. Президент ФСК "Лидер" Владимир Воронин считает, что новация заставит девелоперов поднять цены на жилье на 4-6%. В результате средняя стоимость двухкомнатной квартиры в спальном районе Москвы может вырасти на 15-20 тысяч долларов, что будет ощутимым ударом по карману покупателей.

Всего, по оценкам экспертов, в России насчитывается от 50 тысяч до 150 тысяч обманутых дольщиков, отмечают в Минрегионе. Для консолидации усилий по решению этой проблемы федеральные чиновники намерены вплотную сотрудничать с гражданами, для чего общественная организация "Однодольщики.Ру" после регистрации войдет в рабочую группу при министерстве.