Global Look Press

Последние годы недвижимость британской королевской семьи можно арендовать для праздников, деловых ужинов, закрытых концертов, модных дефиле и других мероприятий. Так, по данным The Sunday Times, в 2012 году доходы английской королевы от сдачи помещений под мероприятия составили 9,6 млн евро, в том числе от сдачи помещений в Букингемском дворце - почти 6 млн евро.

Как передает InoPressa.ru, обычно кто-то из членов британской королевской семьи присутствует на мероприятии, выполняя обязанности хозяина. Кроме того, принято нанимать знаменитостей, чтобы они добавили гламура. Взамен королевская семья берет деньги, компенсирующие неудобства от мероприятия, или договаривается о пожертвованиях в различные благотворительные фонды, которые она курирует.

Среди самых громких мероприятий - праздник организации Founders Forum в Виндзорском дворце, состоявшийся в июне. Эта организация несколько раз в год собирает цвет мировых бизнесменов в сферах высоких технологий и коммуникаций. Среди гостей присутствовали певец Питер Гэбриэл и супермодель Наталья Водянова. "Мы внесли свой вклад в оплату расходов на мероприятие", - пояснил один из основателей, Брент Хобермен, в интервью The Sunday Times.

Точная сумма неизвестна. Зато известно, что корпорация BBC заплатила почти 1 млн евро за проведение концерта, организованного в садах Букингемского дворца по случаю юбилея, а Российский олимпийский комитет заплатил в прошлом году полмиллиона евро за аренду парка Перкс-филд, принадлежащего Кенсингтонскому дворцу.

Для сдачи в аренду есть веская причина: по некоторым сведениям, королевские дворцы нуждаются в реставрации на 60 млн евро, выделять которые из бюджета страны в Великобритании, понятно дело, никто не собирается.