Moscow-Live.ru

Российские парламентарии придумали весьма своеобразный ответ на "дело Магнитского". Они предлагают чиновникам не ждать, пока их имущество за границей арестуют, а самим избавиться от недвижимости и счетов в банках. В противном случае госслужащим придется искать новую работу - в поправках к закону "О государственной гражданской службе", поступивших в понедельник в Гос­думу, тех, кто не принял мер по отчуждению собственности, предлагается увольнять, пишет "РБК daily".

Необходимость дополнить перечень ограничений, связанных с гражданской службой, наличием "зарегистрированного за пределами Российской Федерации права собственности на имущество" автор законопроекта депутат от "Единой России" Евгений Федоров объясняет "делом Магнитского". США формируют инструмент манипуляции чиновниками в других странах, в первую очередь в России, говорит он: "Чтобы этот инструмент не работал, необходимо менять наше законодательство". Таким изменением ему видится запрет на владение зарубежной собственностью, приобретенной или полученной по наследству - неважно.

Если документ будет принят Гос­думой, расстаться с имуществом придется многим крупным чиновникам. Согласно декларациям за прошлый год, министр по связям с "открытым правительством" Михаил Абызов (на момент подачи декларации советник президента) владеет квартирой и гаражом в Великобритании, у бывшего министра культуры Александра Авдеева есть квартира во Франции, а полпреду президента Александру Хлопонину принадлежат земельный участок под рекреационные цели и жилой дом в Италии.

Кстати, в будущем ограничение может коснуться и самих депутатов. "Возможно, мы примем какие-то поправки ко второму чтению", - делится Федоров, однако поясняет, что сделать это будет сложно: статус народного избранника определен в Конституции, вторгаться в эту сферу законопроект не может.

Идея вызывает уважение, но вряд ли доживет даже до первого рассмотрения, считает зампред комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков. "Законо­проект будет заблокирован, поскольку многие чиновники хранят активы за рубежом. Если бы он прошел, это было бы бомбой", - утверждает он.

"Это попытка спрятать активы чиновников, вместо того чтобы наказать убийц Сергея и тех, кто крадет у сограждан миллиарды рублей", - категоричен представитель Hermitage Capital. Законопроект "еще раз подтверждает, что в Думе преобладают депутаты, которым абсолютно безразличны избиратели и их нужды, и единственная цель, которую они преследуют, это защита коррумпированных чиновников", считает он.

Более половины покупок зарубежной недвижимости россиянами делается именно чиновниками, подтверждают риелторы.
В мировой практике ограничения на владение зарубежным имуществом встречаются нечасто из-за сложности контроля, говорит профессор ВШЭ Павел Кудюкин. Отвечать таким законопроектом на инициативу США "нелепо и реакционно", считает он. "Вместо того чтобы устранять причину появления "списка Магнитского", а именно беззакония со стороны чиновников, пытаются ввести такие странные меры. Ответ не только асимметричный, но и совершенно бессмысленный", - говорит Кудюкин.