При покупке жилой недвижимости в Финляндии, российские граждане не должны забывать о необходимости получения разрешения в отделениях Центра окружающей среды. Данный документ выдается по месту нахождения недвижимости и действует на протяжении трех месяцев, информирует ZagranDom.ru.

При сдаче собственности в аренду, местное законодательство предусматривает уплату налога в размере 8% от полученной прибыли. Налог уплачивается ежегодно. Финские банки, как правило, выдают ипотечные кредиты российским гражданам для приобретения недвижимости. Средняя ставка по кредитам составляет около 6% годовых. При покупке жилой недвижимости, предназначенной для проживания, банк потребует внести первый взнос в размере 30%. При покупке домов, относящихся к категории дачной недвижимости, сумма первого взноса может быть увеличена до 40%.

В случае покупки земельного участка в Финляндии для совершения сделки может понадобиться письменное разрешение органов местного управления. В случае начала строительства, необходимо получить документ на право строительства (Rakennusoikeus). Данный документ содержит информацию о планировке будущего дома, его размеры, указываются строительные материалы, из которых дом будет строиться. Данный документ выдается на несколько десятков лет.

При наличии недвижимости в Финляндии российский гражданин имеет право на получение многократной визы, которая действует один год. Данная виза дает право поездок по странам, входящим в Шенгенскую зону. Приобретение недвижимости не означает автоматического предоставления вида на жительство. Однако в случае владения недвижимостью на территории Финляндии на протяжении нескольких лет и отсутствия проблем с законом, гражданин имеет некоторое преимущество при получении вида на жительство.