Russian Look

За девять месяцев этого года в пределах прежних границ Москвы введено 1,5 миллиона квадратных метров жилья, что на треть больше, чем в те же месяцы прошлого года. Правда, это не обязательно говорит о том, что выросли объемы строительства.

По данным Мосгосстройнадзора, с начала года введено 85 жилых домов общей площадью 1,762 миллиона квадратных метров. Из них 210,000 квадратных метров приходится на новостройки на присоединенных к столице территориях. То есть в пределах старых границ построено 1,55 миллиона квадратных метров. Это на 34% больше, чем за те же месяцы прошлого года, когда ввод составил всего 1,16 миллиона квадратных метров.

- Эксперты: строительство жилья в Москве выйдет на "лужковские" объемы через 20 лет

Город активно согласовывает строительство жилых проектов и стимулирует ввод долгостроев, объяснил "Ведомостям" этот скачок представитель ведомства.

Как напоминает газета, в последнее время строительство жилья в Москве сокращалось. Если в 2007 году в городе вводилось 4,8 миллиона квадратных метров, то в прошлом, по данным Росстата, - 2,1 миллиона квадратных метров (с учетом присоединенных к столице Люберецких полей аэрации).

Это отвечало политике мэра Сергея Собянина, называвшего одной из своих задач разуплотнение города. Заработавшая при нем Градостроительно-земельная комиссия прекратила реализацию девелоперских проектов примерно на 10 миллионов квадратных метров, а часть уже спроектированных офисов и торговых зданий чиновники потребовали перепрофилировать под жилье и гостиницы. Но после того как 20 января 2012 года Владимир Путин на заседании президиума правительства РФ выразил Собянину недовольство маленькими объемами вводимого в Москве жилья, столичные власти перестали говорить о сокращении строительства, отмечает газета.

Между тем эксперты отмечают, что зафиксированное увеличение ввода жилья не обязательно означает, что реально выросли объемы строительства - просто достраиваются замороженные в период кризиса объекты.

По прогнозам IRN.ru, умеренный рост цен на квартиры в Москве сохранится до конца года - по сравнению с нынешними долларовые цены вырастут примерно на 6-8%. Сейчас квадратный метр стоит в среднем 5,038 доллара.

Эксперты: строительство жилья в Москве выйдет на "лужковские" объемы через 20 лет

Темпы строительства жилья в Москве вернутся на "лужковский" уровень в лучшем случае через 20 лет, рассказал во вторник журналистам президент финансово-строительной корпорации "Лидер" Владимир Воронин.

В последние годы работы Юрия Лужкова на посту столичного мэра в Москве ежегодно вводилось 4,5-5 миллионов квадратных метров жилья, в то время как в 2011 году, по данным Росстата, в городе построили всего 1,805 миллиона квадратных метров.

"Сломать все намного легче, чем построить, а новые власти, отменив практически все новые инвестконтракты, убили строительную отрасль в Москве", - отметил Воронин. Его цитирует РИА "Новости".

По его словам, в настоящее время прорабатываются варианты возобновления строительства на площадках, где ранее были отменены инвестконтракты, и власти постепенно будут выводить их на торги.

Но даже несмотря на это, темпы строительства жилья будут падать еще 4 года, а достичь прежнего уровня российская столица сможет при благоприятном стечении обстоятельств лишь через 20 лет, добавил Воронин.

Ранее первый заместитель генерального директора ДСК-1 Андрей Паньковский рассказал, что в Москве практически нет рынка первичного жилья из-за того, что новые столичные власти перестали выдавать инвестконтракты на жилищное строительство. Эксперт отметил, что некоторые граждане считают, что строить в Москве негде, но это, по его мнению, лукавая фраза - в городе есть сотни тысяч гектаров земли под неработающими промышленными предприятиями и неухоженными территориями.