Propiske.net

Более 100 тысяч подписей против "законопроекта о прописке" передано накануне в Госдуму и администрацию президента. Корректировать инициативу готовы все фракции, включая "Единую Россию".

На данный момент на портале "Прописке.нет" собрано более 125 тысяч подписей против законопроекта, ужесточающего ответственность за проживание без регистрации. Напомним, этот законопроект президент внес в Госдуму в начале года, и та уже успела его принять в первом чтении.

Активист сбора Ольга Пахтусова рассказала РБК daily, что в результате проверки и удаления вымышленных имен в Госдуму передано порядка 110 тысяч подписей. Другой активист, Артем Лоскутов, уточнил, что подписи направили именно во вторник, так как именно тогда был запущен государственный сайт для петиций "Российская общественная инициатива". В "Прописке.нет" опасались, что, передай они подписи позже, их могли бы не принять, отослав на госсайт.

Прием поправок ко второму чтению законопроекта закончен 15 марта, но дата его рассмотрения во втором чтении пока не назначена. Депутат от "Справедливой России" Александр Агеев сообщил, что поправок поступило много и ориентировочно второе чтение будет в апреле. Агеев говорит, что разделяет идею петиции. Секретарь ЦК КПРФ депутат Вадим Соловьев также рассказал РБК daily, что в Компартии недовольны законопроектом и хотели бы добиться его изменения.

Активно занялся темой прописки экс-кандидат в мэры Астрахани от "Справедливой России" Олег Шеин. Ранее астраханская дума (депутатом которой он является) выступила против законопроекта и предложила свои поправки - кардинально смягчающие требования президентского варианта, а также предлагающие ввести процедуру регистрации граждан по месту жительства через интернет, дабы избавить людей от бюрократических проволочек.

Шеин вносит астраханские поправки на рассмотрение в региональные парламенты через местные фракции "Справедливой России" и КПРФ. Существуют планы провести в конце апреля акции протеста более чем в 20 регионах. Конфедерация труда России (второй по численности профсоюз в стране) примет в них участие, рассказал Борис Кравченко.

Депутат фракции "Единой России" Вячеслав Лысаков предполагает, что ко второму чтению законопроекта будет конкретизирована борьба с "резиновыми квартирами" и убраны положения, могущие усложнить жизнь россиянам.