Moscow-Live.ru

Среди тех, кто все же планирует изменить жилищные условия, наиболее распространенными вариантами по-прежнему являются капитальный ремонт, а также покупка или строительство нового жилья

Большинство россиян в ближайшие три года не намерены улучшать жилищные условия. Об этом свидетельствуют результаты всероссийского опроса, проведенного Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ), пишет РИА "Новости"

С 2013 по 2015 год число тех, кто не собирается что-либо предпринимать для улучшения жилищных условий, выросло на 11 процентных пунктов - до 78%. Лишь 18% россиян, главным образом респонденты в возрасте до 35 лет и высокообразованные граждане, сообщили о наличии подобных планов.

Среди тех, кто все же планирует изменить жилищные условия, наиболее распространенными вариантами по-прежнему являются капитальный ремонт (41%) и покупка или строительство нового жилья (36%). Осуществить обмен планируют лишь 13%.

"Неопределенность и неуверенность в возможности обеспечить долгосрочный кредит заставляют многих отложить покупку недвижимости или постараться обойтись без займов вообще", - поясняют исследователи.

Около половины россиян, в планы которых входит смена условий проживания, рассчитывают на собственные средства (48%). Почти каждый пятый тем не менее намерен для этих целей взять ипотечный кредит (18%). При этом с 2013 года число желающих взять ипотеку сократилось почти в два раза. Еще на треть - до 6% - сократилось число тех, кто для улучшения жилищных условий намерен оформить потребительский кредит.

В опросе, проведенном в феврале этого года, приняли участие 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 регионах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Напомним, год назад социологи выяснили, что деньги на улучшение жилищных условий были лишь у 10% россиян.